Текущее время: 29 апр 2024, 03:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Ромео и Джульетта 17.09.07 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:00
Сообщения: 618
Откуда: СПб
Сообщение Ромео и Джульетта 17.09.07
Почти феерический спектакль. Вишнева - бесподобна, Фадеем замечательный. Сарафанов- феерверк, Кузнецов - огонь. Но что там делал Попов? Он позорил наш театр. Если артист не может исполнять вверенную партию, зачем же его выпускать, да еще и в партнеры к звезде? Если поначалу он пытался поднимать Вишневу, то в третьем акте даже и не делал вид что подниает. Странное было зрелище. Мне кажется, Вишнева - звезда такой велечины, что просто оскорбительно так с ней обращаться. Неужели неким было заменить Попова, если он нездоров? Первый балет в сезоне и какой-то подпорченный.


18 сен 2007, 00:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 фев 2006, 17:46
Сообщения: 468
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Четверка главных героев была хороша.И на Баймурадова с Гончар тоже было приятно посмотреть.Но пятерка шутов во 2 акте выглядела просто убого.Кто в лес,кто по дрова.И "десантник" Зюзин старался,но в музыку не попадал.Зал плохо реагировал.Вишнева здорово танцует вариацию на балу, не единого хлопка. Для многих случайных зрителей ,до сцены на балконе, балет вполне мог называться: "Меркуцио и Тибальд".В прошлом году,когда Диана с Кузнецовым танцевала в РиДж, зал на ушах стоял от восторга.


18 сен 2007, 11:22
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 фев 2006, 17:46
Сообщения: 468
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Четверка главных героев была хороша.И на Баймурадова с Гончар тоже было приятно посмотреть.Но пятерка шутов во 2 акте выглядела просто убого.Кто в лес,кто по дрова.И "десантник" Зюзин старался,но в музыку не попадал.Зал плохо реагировал.Вишнева здорово танцует вариацию на балу, не единого хлопка. Для многих случайных зрителей ,до сцены на балконе, балет вполне мог называться: "Меркуцио и Тибальд".В прошлом году,когда Диана с Кузнецовым танцевала в РиДж, зал на ушах стоял от восторга.


18 сен 2007, 11:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Я тоже удивилась вялой реакции зала и тому, что он был неполный (царская ложа и ложи слева от сцены пустовали, надеюсь, что директорская хотя бы нет - мне было не видно). Было очень обидно за артистов. Неужели цены загнули настолько, что люди не в состоянии ходить даже на такой звездный состав? Мне тоже показалось, что в зале было много случайных зрителей, и это, конечно, очень неприятно и отрицательно действует как на зрителей, так и на исполнителей.
Так вот: потому ли, что зал не был достаточно наэлектризован, потому ли, что я была уставшей, потому ли, что слишком часто в последнее время смотрела этот балет (что притупляет восприятие) или же в самом деле артисты не показали максимум того, на что способны, но спектакль хотя и в целом понравился, но не вызвал у меня больших эмоций по сравнению с упомянутым Игорем спектаклем с Вишневой и Кузнецовым, после которого я три дня ходила под впечатлением, да и с недавним спектаклем с Образцовой и Шкляровым.
Первый акт мне вообще не очень понравился. Вишнева уже во второй раз не кажется органичной в первом акте. Мне кажется, она чувствует себя слишком зрелой для наивной девочки и потому пытается придумать какой-то сверхсюжет, чрезмерно все усложняя. Во всяком случае, если в начале бала на ее лице явственно читалось "как бы тут неуютно и как бы мне поскорее отсюда сбежать", то в танце с Парисом на ее лице не читалось вообще ничего, во всяком случае до меня "мессидж" (нравится Джльетте танцевать с красивым мальчиком или же он ее неприятен) не дошел. Когда Ромео еще перед балконом впервые поднимает Джульетту над головой, мне тоже показалось, что Вишнева что-то перемудрила - столько сомнения и трагизма вместо ожидаемой радости было на ее лице. Балкон тоже не очень тронул. Казалось бы, прекрасный дуэт очень искренне изображал любовь друг к другу - не было только самой любви. Впрочем, припоминаю, что и в спектакле с Кузнецовым балкон меня не тронул.
В третьем акте, как и в тот раз, Вишнева раскрылась гораздо сильнее. Однако потому ли, что я вижу это не впервые, потому ли, что вправду вчера был не ее день, сердце почти не замирало, хотя формально придраться не к чему - все было замечательно. Впрочем, к чести Вишневой скажу, что ее героини в самом деле каждый раз разные, и за этим очень интересно наблюдать. Один маленький пример: насколько я помню, в спектакле с Кузнецовым, танцуя с Парисом в последнем акте, Джульетта с отрешенным белым лицом казалась неодушевленным предметом, что меня очень впечатлило. Вчера же в той же сцене это была сопротивляющаяся, страдающая женщина с почерневшим от скорби лицом.
Фадеева-Ромео вижу впервые. Он мне вполне понравился (был очень нежен с Джульеттой), хотя Кузнецов в свое время просто потряс, все-таки харизмы у последнего куда как больше.
Сарафанова-Меркуцио вижу в третий раз. Опять же, не могу понять, дело в артисте или во мне, но вариация на сей раз не произвела вообще никакого впечатления, прошла мимо меня, будто ее не было, тогда как в предыдущие разы становилась едва ли не самым ярким моментом спектакля. А вот сцена смерти очень понравилась.
Пожалуй, самым интересным для меня вчера стал Тибальд Кузнецова, потому что очень много о нем слышала, но видела впервые. Признаюсь, Пыхачев меня вполне устраивал и в самом начале мне казалось, что Кузнецов переигрывает и ничем не лучше Пыхачева. Однако уже в конце первой картины я поняла, что это у меня реакция человека, которого все детство кормили икрой минтая, а потом вдруг дали черной :P В сцене боя, когда наконец-то! сошлись лучший Меркуцио, лучший Тибальд и один из лучших Ромео хотелось разорваться, потому что уследить за всеми тремя было решительно невозможно. С каким презрением этот Тибальд пародировал слезы Ромео, с каким омерзением, заколов Меркуцио, вытирал о плащ клинок (кстати, я совершенно не помню этих деталей у Пыхачева - он этого не делает или это просто не так эффектно?) Тибальд Пыхачева - просто невменяемый, псих, тогда как Тибальд Кузнецова - хулиган, бретер, садист, но только не сумасшедший, и какая-то барская спесь и даже намек на достоинство, отсутствующие у Пыхачева, в нем тоже есть - можно представить, что такого Тибальда родители любят, а не стыдятся. Впервые возник вопрос: за что Тибальд ТАК ненавидит Меркуцио? (по поводу Пыхачева этот вопрос не возникал - ну что взять с психа?) Удивительно, насколько безграничны актерские возможности Ильи Кузнецова: как один человек может быть тончайшим и нежнейшим Ромео и агрессивным садистом Тибальдом?
Гончар понравилась меньше Острейковской, шуты, согласна, была слабые. Очень понравилась Рассадина в "рахмановской" роли. С интересом посмотрела на Гронскую в роли синьоры Капулетти (почему-то по привычке названную в программке Баженовой). Баженова, конечно, гораздо красивее, и она гранд-дама до мозга костей, она, кажется, не любит ни детей, ни мужа и ничто не в силах вывести ее из состояния равновесия (тем неожиданнее ее метаморфоза в конце второго акта), тогда как Гронская довольно игриво поглядывала на супруга в танце с подушками, а в последнем акте на ее лице читалась искренняя тревога за дочь.
Итог: как никогда звездный состав, а ощущения праздника - совершенно согласна с Вами, Игорь! - не было. Спектакль прекрасный, но не выдающийся. Увы.


18 сен 2007, 15:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Ребята, скажите, какие звездные составы будут хотя бы в октябре??? Хотя, с такими ценами надо было бы на весь год вывешивать стоставы. Смотрю, в "Золушке" будет Голуб, вместо Павленко, только вот попробуй теперь достань билетик.


18 сен 2007, 15:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 308


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB