Текущее время: 29 мар 2024, 00:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 135  След.
Балетный сезон 225 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 00:03
Сообщения: 564
Откуда: С-Петербург
Сообщение 
Уважаемые дамы! Мне тоже хочется еще не один раз увидеть Манон. По-моему, он хорошр от первого и до последнего движения и звука. Третий акт тоже очень интересный и по накалу страстей и по хореографии. Замечательная сцена в тюрьме, да и на пристани тоже очень любопытно. А какие в этом акте умопомррачительные подкрутки. Только не каждая пара их полностью выполняет. Очень жаль утраты этого балета! Его ведь Диана регулярно танцует в Европах и Америках. Да и всего остального тоже жаль. Но при нынешних ценах на билет на балет, все нестандартные балеты под угрозой попадания в корзину.


03 авг 2007, 13:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Цитата:
Гм... А чем тогда закончится спектакль, если отрезать 3 акт? Он и так мало имеет отношения к роману Прево, а без 3 акта получилась бы полная белибердень, имхо.


Фабуле романа балет следует достаточно точно. А в третьем акте можно было бы уйти от изображения фактов, изложенных в романе, а дать их в виде, возможно, воспоминаний де Грие о том, что случилось в Америке. А может, вообще начать балет с этих самых воспоминаний, возвращаясь к началу истории. Но это только мое мнение. Мне кажется 3 акт менее интересным в хореографическом плане и вообще скучным. Такое впечатление, что и Макмиллану балет наскучил к третьему акту, вернее, все, что он хотел поставить, было сделано в объеме первых двух актов, но ведь, действительно, надо было сюжетно закончить балет... Вот и поставлен 3 акт в духе самых худших образцов драмбалетов. Но, повторяю, это только мое мнение.


03 авг 2007, 16:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
А у меня точно такое же ощущение возникает по поводу мариинского ЛО, 3 акт можно просто отрезать, без ущерба для смысла, наоборот спектакль станет только острее.


03 авг 2007, 17:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Да, над третьим актом ЛО кто только не потрудился. Но во всяком случае, К. Сергеев постарался своей постановкой не нарушать стилистику балета. Помню, в советские времена балетоманы часто уходили с третьего акта. Но вот Нуреевская постановка мне вообще не нравится: какая-то она "лобовая" и начисто лишена интриги. Там и второй акт не нужен, поскольку уже в самом его начале Зигфрид признается в любви Одиллии, нарушая клятву, данную Одетте. Остальное - так, обычный дивертисмент. Собственно, Ротбарт может покинуть замок в самом начале акта: его цель достигнута, причем с минимальными усилиями. Одиллии даже не пришлось "напрягаться", соблазняя Зигфрида. Правда, Нуреев часто ставил балеты "под себя". Впрочем, как и Барышников.


03 авг 2007, 19:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Nata M, я совершенно согласна с Вашим мнением о третьем акте Манон. А вот третий акт нашего ЛО мне, как ни странно, очень нравится. Может, самая концовка немножко наивная (да и, насколько я понимаю, не соответствует оригинальному замыслу Чайковского-Петипа?), но много интересного танца... Не знаю, меня так всегда за душу берет. Более того, и у Лопаткиной, и у Вишневой мне третий акт нравится едва ли не больше, чем первый (очевидно, просто потому, что танцовщики растанцовываются к концу).
И представить ЛО без третьего акта с раскаянием и прощением я решительно не могу. И Баядерке очень нужен 4-й акт имхо! Иначе драматургия теряет смысл. Другое дело, что в восстановленном Вихаревом виде он мне очень не понравился.


03 авг 2007, 23:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:05
Сообщения: 549
Сообщение 
Ну лично мне очень нравится последняя сцена Манон...
Я первый раз видела этот балет на премьере- как раз танцевали Зеленский и Ферри 8) правда, через некоторое время ув.Юлия Махалина ненадолго вызвала негативные эмоции по отношению к спектаклю :roll: :x но потом все пришло в норму :wink:

_________________
Be happy!
Изображение


04 авг 2007, 16:29
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Ася, насколько я помню, премьеру танцевала Асылмуратова... или первый день не она, но точно кто-то из наших (я была не на премьере, а гораздо позже), а Ферри приезжала, когда спектакль шел у нас уже год или около того. Еще критики тогда написали, что, мол, выдающаяся балерина вдохнула, наконец, жизнь в эту тягомотную ахинею - я, помню, страшно обиделась тогда за балет. На Ферри не ходила. Видела ее в Ла Скала в Укрощении строптивой, и она произвела на меня впечатление крепкой профессионалки, лишенной личного обаяния. Как, кстати, и Гиллем в макмиллановском РиДж. Не знаю, может, я просто слишком люблю наших мариинских танцовщиц :)
А из "Манонов" (Ниорадзе, Вишнева, Захарова) мне как ни странно больше всех понравилась Захарова. Шла на Вишневу, расстроилась из-за замены, т. к. думала, что Захарова и не обольстительница и вообще не актриса. Но произошло чудо. Причем не только я одна в тот вечер так подумала. Когда потом наконец увидела Вишневу, как раз чего-то не хватило - может, были завышенные ожидания... Ниорадзе тоже, кстати, вполне понравилась - это, кажется, был ее первый спектакль после родов.


05 авг 2007, 00:47
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
А вот придёт Шемякин и зашемякит Манон в скафандрах.

_________________
Изображение Мариинский


05 авг 2007, 01:05
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:05
Сообщения: 549
Сообщение 
Изображение Изображение Изображение

_________________
Be happy!
Изображение


05 авг 2007, 20:22
Профиль ICQ
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
А я наоборот запомнила Манон с Захаровой как самый скучнейший спектакль, а с Вишневой тогда.... было гениально.


06 авг 2007, 14:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 135  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB