Текущее время: 23 апр 2024, 14:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 135  След.
Балетный сезон 225 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Nata M, насколько мне известно, на Манон истекла лицензия или как оно называется :) Так же как и на балеты Р. Пети, Ноймайера (? про последнее мои домыслы) и что-то еще...


01 авг 2007, 21:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 14:38
Сообщения: 257
Сообщение 
"Почему, оправившись от травм и приобретя наконец прекрасную форму, ему пришлось уехать" -потому что ему предложили отличные условия-возглавить труппу, а век балетногоартиста не долог, как бы нам этого не хотелось.


02 авг 2007, 09:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Елена, может, Вы знаете, увидим ли мы его еще? Надо же и петербургских зрителей не забывать все-таки. Век недолог, но ему же не столько лет, сколько Рузиматову.


02 авг 2007, 11:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Floria Tosca писал(а):
Уважаемая Nata M, насколько мне известно, на Манон истекла лицензия или как оно называется :) Так же как и на балеты Р. Пети, Ноймайера (? про последнее мои домыслы) и что-то еще...


Да, про "Манон" и Пети я знаю. Но ведь не жалеют денег на возобновление прав на "Драгоценности", и спектакль остается в репертуаре? На мой взгляд, "Манон" (даже при некоторых его недостатках) вполне достоин такого же отношения: помимо интересной хореографии в нем есть простор для балетного танцовщика проявить и свои актерские способности. И еще - прекрасная музыка, написанная, правда, не для балета, но оказавшаяся вполне "балетной". А с Ноймайером я вообще не поняла, в чем дело. Спектакль, специально поставленный для МТ, практически в театре не шел. А когда где-то с год назад вдруг появился в афише (и мы сразу взяли билеты, даже не зная состава), то был сразу же заменен на "Жизель". Может, его возили только на гастроли? Иначе не понять, зачем было потрачено столько усилий и денег, чтобы обойтись только премьерным показом. Правда, я многого не понимаю в репертуарной политике уважаемого балетного руководства.
Что касается Зеленского, то ушел он на должность арт-директора в Новосибирский театр, как и многие другие артисты балета в МТ, в смутное время неопределенности своего положения в связи с объявленным закрытием театра. Это потом, когда полтруппы разбежалось по разным театрам, Гергиев вдруг решил отложить реконструкцию театра. А в "Манон" он был очень хорош (с Ал. Ферри), именно в этом спектакле я впервые оценила его драматический дар (до этого считала эту сторону его дарования гораздо слабее танцевальной). И полностью согласна с высказыванием кого-то из критиков, что его танец - это, в первую очередь, воплощение мужественности в балете. Могу только позавидовать новосибирцам.


02 авг 2007, 15:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Господи, как же Вам повезло! А я не видела Игоря нив Манон, ни в Жизели, ни в Шехерезаде :cry:
На счет Ноймайера - полностью согласна, у меня то же недоумение. Гениальные балеты были поставлены на нашу труппу, я на все премьеры ходила, ничего лучшего не помню на своем балетоманском веку. 5 лет ждали и тут обмнули :(


02 авг 2007, 15:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Nata M, я тоже считаю, что Манон - превосходный спектакль! Почему-то его все очень ругают, а мне нравится: и хореография, и драматургия (кроме слабого 3 акта), да и костюмы - на такой спектакль можно было бы привлечь и искушенных, и случайных зрителей!
Ноймайер почти не шел - а мало ли других постановок, которые не шли? Вот Золотой век, например - да, вроде все признали, что провал, но неужели нельзя показать еще хотя бы пару раз? Может, зал вполне и соберется! Это же в конце концов неуважение к артистам, потратившим столько сил на подготовку!


02 авг 2007, 15:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
А мне тоже нравится "Манон", так и не поняла, за что ругали.


02 авг 2007, 17:12
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 дек 2004, 02:39
Сообщения: 2611
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Кажется, говорят, хореография убогая (а по-моему, отличная! все эти поддержки в па-де-труа, пьяный Леско, его любовница и т. п. имхо очень оригинально) плюс вообще, мол, драмбалет вышел из моды. Ну, не знаю, чем это такой уж драмбалет. Там просто расскказывается история - так она и в Жизели рассказывается. Имхо драмбалет, который устарел - это когда сплошная пантомима (вроде Бахфонтана, хотя и его могут расцветить хорошие исполнители), а тут-то полно танца...


02 авг 2007, 18:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Floria, у меня точно такое же мнение о "Манон": за исключение третьего акта, все остальное стоит внимания. Третий акт мне вообще кажется лишним (и совершенно неинтересным - ни в хореографическом, ни в драматургическом плане). Балет все-таки не литературное произведение; может быть, не следовало так буквально следовать роману. Тем не менее, балет очень интересный. Жаль, что он ушел из репертуара. А ситуация с Ноймайером вызывает, мягко говоря, недоумение. Может быть, мы что-то не знаем? На мой взгляд, как хореограф он на голову выше того же Форсайта (не говоря о всяких там Пандурски). До сих пор гастроли его труппы остаются для меня самым ярким воспоминанием сезона 2003 года. А тогда было что вспомнить! За что благодарна руководству театра - такой праздник нам устроили!


02 авг 2007, 18:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Цитата:
Третий акт мне вообще кажется лишним


Гм... А чем тогда закончится спектакль, если отрезать 3 акт? Он и так мало имеет отношения к роману Прево, а без 3 акта получилась бы полная белибердень, имхо.


03 авг 2007, 13:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 135  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB