Текущее время: 27 апр 2024, 15:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Седьмой фестиваль балета 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Седьмой фестиваль балета
Уважаемые господа! Предлагаю новую тему - обсуждение спектаклей Седьмого фестиваля балета.


13 апр 2007, 12:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Поддерживаю! Виват Седьмой фестиваль балета!!!


13 апр 2007, 12:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
В прошлом году я увидела Жизель с Олесей Новиковой в Кен-Центре, Вашингтон и она сразу стала моей любимой Жизелью, моментально вытеснив из сердца и Светлану Захарову и Алину Кожакару в этой роли. В этом году Олеся танцует замечательную роль с приглашённым артистом Парижской Оперы - Матьё Ганио. Лучшего дуэта для этого спектакля я представить не могу.

Цитата:
Sun, 15 Apr 2007, 19:00
The VII International Ballet Festival MARIINSKY
Giselle
fantasy ballet in two acts
Music: Adolphe Adam
Choreography: Jean Coralli, Jules Perrot and Marius Petipa

Mathieu Ganio (Opera National de Paris)
Olesia Novikova

Conductor: Boris Gruzin

http://www.mariinsky.ru/en/afisha/20070415


Обоим замечательным артистам хочу пожелать большого успеха! К сожалению я не имею возможности видеть это своими глазами, поэтому буду с нетерпением ждать отзывов...


13 апр 2007, 20:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ну, раз я задала эту тему, то мне первой и отчитываться. Итак, вчера состоялся первый спектакль фестиваля, ниже коротко пишу о своих впечатлениях.
Сначала о том, что понравилось.
Понравился Аполлон в исполнении Колба, смог создать свой, отличный от других исполнителей, образ. Этот балет не слишком любим мною (с «Аполлоном» Баланчина меня обычно примиряет только участие в нем И. Зеленского), и еще совсем недавно я достаточно сдержанно относилась к самому Колбу. Но в последнее время с каждым его выступлением меняю свое мнение о нем. После вчерашнего вечера «Аполлон» встал в один ряд с «Жизелью» и «Баядеркой», в которых И. Колб для меня предстал очень интересным танцовщиком. Пожалуй, скоро начну ходить «на Колба». Вот выдержка из статьи, предваряющей открытие фестиваля: "… один из самых ярких премьеров мариинской труппы Игорь Колб, чей танец отличается безупречным академизмом, мощной экспрессией и глубиной актерской работы» - соглашусь. Среди девушек хочу выделить В. Терешкину, но поскольку видела ее в этой партии неоднократно, в качестве главного героя отмечаю И. Колба.
«Как старый шарманщик» - без комментариев.
«Пробуждение Флоры» - типичный балет-дивертисмент конца 19 - начала 20 века, поставленный «по случаю», на большее и не претендует (думаю, и сам Петипа относился к этому балету как «проходному» и не считал его своим достижением). Поначалу показался уж слишком архаичным, но потом втянулась и с удовольствием посмотрела его. Лучше всех были центральные герои Флора (Е. Образцова) и Зефир (В. Шкляров). Женя очень органично смотрится в стилистике «Пробуждения», это вообще ее достоинство - точное чувство стиля. Были некоторые шероховатости в ее исполнении, но мне показалось причиной этого какая-то травма ноги. Шкляров был воздушен и летуч, настоящий Зефир. Красивые костюмы, явно восстановленные по многочисленным фотографиям, сохранившимся с начала века. Ну, и конечно, наибольшие аплодисменты сорвала живая козочка, выведенная на сцену (правда, нам она показалась загримированным осликом из «Дон Кихота»). Впечатление от балета: очень милый, но никак не шедевр. Тем не менее, лучше лакоттовских стилизаций и вполне «смотрибельный». Лично для меня в спектакле был еще один приятный момент – в партии Гебы в «Пробуждении» появилась наконец-то любимая мною Д. Сухорукова.
Что не понравилось.
Во-первых, общее название вечера «Русский проект» ко всем трем балетам применить можно с большой натяжкой. Вряд ли «Аполлон» можно отнести к русским балетам: хотя Баланчин получил балетное образование в России, он является все-таки американским хореографом, да и танцевал в России недолго.
Во-вторых, все три произведения, вошедшие в программу, настолько разнородны и по хореографическому языку и по стилистике, что кажутся попавшими в одну программу совершенно случайно, от этого программа выглядит каким-то лоскутным одеялом. По-моему, «Пробуждение Флоры» надо ставить в один вечер с подобными ей вещами. Она неплохо смотрелась бы вместе с тем же гран па из «Пахиты» (в качестве двух отделений) и сохранившимися фрагментами других старых балетов (в качестве третьего отделения), той же «Маркитантки», например, или «Карнавала в Венеции», а еще есть совершенно прелестный номер «Па-де-катр», давно не исполняемый. Да и «Шопениана», думаю, смотрелась бы лучше в одной программе с «Пробуждением», чем «Аполлон», по крайней мере, вместе они скорее укладывались бы в единую концепцию спектакля.
В-третьих: такому убогому зрелищу, как «Как старый шарманщик», не место на сцене МТ вообще. Язык не поворачивается назвать этот опус балетом. Очень жаль артистов, особенно А. Пимонова. И не могу понять, что двигало Д. Павленко, когда она соглашалась участвовать в этом «проекте». Боюсь, этим «шедевром» нас еще накормят на гала. Не знаю, будет ли «Ринг» интересней, но после просмотра «В сторону лебедя» и «Шарманщика» для меня господин Мирошниченко не является хореографом вообще.
И еще, в театре было много артистов балета старшего поколения (видели Брегвадзе, Комлеву, Викулова, даже Бланков забрел), видимо, у них не совсем пропал интерес к тому, что делается в стенах родного театра. Приятно было встретить среди зрителей и Матье Ганьо, интересно, каков он будет в «Жизели»?
Старалась писать кратко - получилось длинно. С нетерпением жду других откликов и мнений.


13 апр 2007, 21:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемая Nata M!
Спасибо за такой подробный отзыв. Во многом я с вами согласна, но не во всём. "Пробуждение Флоры" надо давать в один вечер со старинными балетами. Наверное, в дальнейшем так и будет. Балет интересный. Лично мне очень понравились немного нестандартные вариации и дуэты. С кем там Сухорукова-Геба "скакала" "ножка к ножке"? Кажется, с Ганимедом - Бикчуриным? Очень мило! Образцова была прелестна, но не безупречна, увы. Хочется посмотреть этот балет ещё раз. Кто знает, может быть, международные конкурсы включат этот балет в обязательную классическую программу.
Насчёт "Шарманщика" я с вами не согласна. Да, вторично; да, не очень зрелищно. Но всё же что-то есть в музыке (Шуберт? Десятников в программке как-то не очень внятно объяснил смысл своего опуса). Роль Павленко сводится к каким-то воспоминаниям главного героя - так я поняла :? . Или она - единственное светлое пятно в его жизни... Почему молодые артисты соглашаются сотрудничать с молодыми балетмейстерами? Наверное, им хочется творчества. Всё-таки не каждый день на тебя ставят новый балет. А вдруг получится что-то неординарное?
Насчёт Колба в "Аполлоне", как говорится, спорить не буду - это бесполезно. Мне он не понравился по одной простой причине: он - не Аполлон :lol: . Увы! Танцевал он хорошо, особенно в самом начале. Но в этой партии, по-моему, исполнитель должен быть с совсем другой фактурой.


13 апр 2007, 21:54
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 09 апр 2006, 17:24
Сообщения: 48
Сообщение 
Уважаемая Nata M!
С удовольствием расскажу вам в чем связь программы "Русский проект" и балета Аполлон. Премьера этого балета состоялась 12 июня 1928-го года в труппе "Русский балет Дягилева" в Париже.Первым Аполлоном был Серж Лифарь! Баланчин уехал в Америку позже.(любишь балет - знай его историю)
На счет "Флоры" скажу что выглядит все очень славно. Балетный Китч 19-го века. Но увы не шедевр. Если это включить в программу старинной хореографии, не одуреет ли зритель от такого количества этой самой хореографии. Неужели вам все еще хочется видеть концепцию из трех одноактных балетов абсолютно не связанных по смыслу, а связанных хореграфически. Скучно. Интереснее на мой взгляд посмотреть три абсолютно разных по стилю балета.
Сегодня вечером Осмолкина была блистательной Флорой!!!!!!!

А вот хореография Мирошниченко выглядит в двух его новых балетах абсолютно примитивно и пусто. Вот взять и испортить сильную и безумно интересную музыку хореографией, звучит странно, но факт. Жаль артистов они пытались отдать этому душу и силы, а хореограф не смог ими воспользоваться по назначению.И этот человек является педагогом в АРБ и ведет класс хореографов.........Из новых "творений" Мирошниченко можно выделить лишь соло Пимонова в балете "Ринг", это действительно талантливо, интересно и прекрасно исполнено, но где-то я видел нечто подобное, если не ошибаюсь у Бежара.


Последний раз редактировалось Марк 14 апр 2007, 11:13, всего редактировалось 1 раз.



14 апр 2007, 02:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 18:04
Сообщения: 4130
Сообщение 
Octavia wrote -

В прошлом году я увидела Жизель с Олесей Новиковой в Кен-Центре, Вашингтон и она сразу стала моей любимой Жизелью, моментально вытеснив из сердца и Светлану Захарову и Алину Кожакару в этой роли. В этом году Олеся танцует замечательную роль с приглашённым артистом Парижской Оперы - Матьё Ганио. Лучшего дуэта для этого спектакля я представить не могу.

Do you think ?


http://www.youtube.com/watch?v=yUd8yvCI-s0


14 апр 2007, 02:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
swjatoslaw gerus,
спасибо за Мезенцеву!


14 апр 2007, 10:52
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 18:04
Сообщения: 4130
Сообщение 
http://www.youtube.com/watch?v=7EWtx7EiIcA


14 апр 2007, 16:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Большое спасибо Nata M, Сильфиде и Марку за интересные рецензии о первых спектаклях фестиваля. Не присутствуя на нём сама (хотя несколько моих знакомых европейцев поехали), читаю с упоением каждую строчку.

~hugs~


14 апр 2007, 19:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 193


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB