Текущее время: 28 мар 2024, 20:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Жанна Аюпова 
Автор Сообщение
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение Жанна Аюпова
Добавьте о Жанне, что знаете, + своё мнение + впечатления + статьи и интервью + фотоснимки + видео (есть ли у кого?).

Сов. Энциклопедия Балет:

АЮПОВА Жанна Исмаиловна (р. 12.10.1966, Петрозаводск), артистка. По окончании ЛХУ (педагог Н. А. Кургапкина) с 1984 в Т-ре им. Кирова. Партии: Одетта-Одиллия, Никия, Мария, Жизель, Аврора; Сильфида ("Сильфида"), Медора; вариации ("Пахита"), Золушка. Классич. Балерина лирико-драм. плана. Снималась в фильмах: "Возвращение Макаровой" (1989), в телефильме-концерте "В мире вдохновения" (1989). 3-я пр. Междунар. конкурса артистов балета в Москве (1985).
И. Ступников

С сайта ГАМТ:

Изображение

Жанна Аюпова
Балерина

Заслуженная артистка России (2002).
Лауреат Международного конкурса артистов балета (Москва, 1985).
Лауреат премии "Балтика" (2002).

Родилась в Петрозаводске.
Окончила Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой (класс Нинель Кургапкиной).
С 1984 года – в труппе Мариинского театра.
Солистка с 1987 года.

В репертуаре:
"Сильфида" (Сильфида);
"Жизель" (Жизель);
"Корсар" (Гюльнара, Медора);
"Баядерка" (Никия);
Grand pas "Пахита" (вариация, солистка);
"Эсмеральда" (Pas de six);
"Спящая красавица" (Аврора, Флорина);
"Щелкунчик" (Маша);
"Лебединое озеро" (Одетта-Одиллия);
"Раймонда" (Раймонда);
"Дон Кихот" (Китри);
"Фея кукол" (Фея кукол);
"Бахчисарайский фонтан" (Мария);
"Ромео и Джульетта" (Джульетта);
"Золушка" (Золушка);
"Манон" (Манон), хореография Кеннета Макмиллана;
балеты Михаила Фокина: "Шопениана" (Седьмой вальс, Мазурка, Ноктюрн), "Видение розы", "Петрушка" (Балерина);
балеты Джорджа Баланчина: "Серенада", "Симфония до мажор" (I и IV части), "Тема с вариациями", "Аполлон" (Терпсихора), Tсhaikovsky Pas de deux, "Драгоценности" (Изумруды);
балеты Алексея Ратманского: "Поцелуй феи" (Невеста), "Средний дуэт";
балет Джона Ноймайера "Spring and Fall".

_________________
Изображение Мариинский


22 май 2007, 00:52
Профиль WWW
Театрал

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 00:01
Сообщения: 52
Сообщение 
аюпова завершает свою карьеру.еще учась в ленинградском хореографическом училище считалась песпективной(ученица кургапкиной).в театре её звезда взошла быстро.весь творческий путь куграпкина её педагог. аюпова танцевала "сильфиду" с нуреевым.её любимая партия-джульетта.балерина романтическая,приятная,со вкусом и собственным стилем.однако яркой зведой её не назовёшь.


22 май 2007, 22:11
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Спасибо большое. Не густо, но всё же. Я уж подумал, что в СПб о Жанне никто не знает.

А Вы видели её в Ж и Сильфиде?

_________________
Изображение Мариинский


22 май 2007, 22:20
Профиль WWW
Театрал

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 00:01
Сообщения: 52
Сообщение 
аюпова всегда была в чейто тени.


22 май 2007, 22:46
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 00:01
Сообщения: 52
Сообщение 
можно считать что сильфида-лучшая роль жанны.поверьте,о аюповой не только в питере хорошо знают :) .она не просто солитка балета,она-прима.просто солистки-гумерова,амосова..аюпова-мастер балета.


22 май 2007, 22:49
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Песня есть "Балерина по имени Жанна".

_________________
Изображение Мариинский


22 май 2007, 23:45
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Что-то я не нашла в списке жанниных партий - Па-де-де Обера, а ведь лучше ее никто это пдд не танцевал и не танцует до сих пор.


23 май 2007, 14:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:03
Сообщения: 1386
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
И лучше ее никто не танцует в Изумрудах. А какое удовольствие я получила, когда после большого перерыва увидела ее в Шопениане! Истинно петербургская балерина. В ней нет внешней эффектности, но ей никогда не изменяет чувство вкуса и стиля. Не зря Нуреев остановил свой выбор именно на ней в свое последнее выступление в МТ. А вот, что меня удивило, так это ее исполнение Па-де-де Обера, не знала, что в ее репертуаре есть эта партия. Sobesednik, где Вы ее видели?


23 май 2007, 20:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 26 окт 2006, 15:39
Сообщения: 590
Сообщение 
Шопениана у Жанны подобна дуновению ветра!!! Петербургская балерина, очень ее люблю!!!


24 май 2007, 09:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Пдд Обера с Жанной я, кажется, видела только в записи (вживую... не помню), это был юбилей Кургапкиной, там все ее ученицы танцевали: Ульяна танцевала пдд из Корсара с Рузиматовым. Жанна в Обере просто чудо! Нет слов, как хороша! Да простят меня поклонники Терешкиной, после такого исполнения (как у Жанны) на Вику без боли смотреть не могу, просто всю душу крючит.


24 май 2007, 15:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB