Текущее время: 29 мар 2024, 01:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Жанна Аюпова 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
О Жанне Аюповой можно говорить много. Я видела её первые шаги на сцене. Это была прелестная девочка с настоящей балетной внешностью; ей очень шёл классический "сильфидный" тюник. Она быстро вошла в репертуар, благо в партнёры получила выпускника предыдущего года - Александра Лунёва. Я видела их первую "Спящую", видела эту пару в "Жизели". Ходила на единственный спектакль Нуриева после его приезда в Ленинград в 1990(?) году, в котором он танцевал с Аюповой - "Сильфиду". Конечно, Кургапкина опекала свою ученицу, подготовила пару Аюпова-Лунёв к Московскому международному конкурсу артистов балета, на котором Аюпова получила третью премию, а Лунёв - диплом.

Мне кажется, если бы Лунёв не ушёл из театра, эта пара могла бы стать украшением нашей сцены. Увы, оставшись без партнёра, Жанна немного потерялась среди других артистов. Кургапкина говорила как-то, что в самый неподходящий момент Аюпова решила рожать. Педагога можно было понять: ею было вложено в артистку очень много труда, сил; души, наконец. Правда, балерины рожали и до Аюповой, и это не мешало им снова выйти на сцену.
Не знаю, что повлияло на положение этой балерины в театре. Я где-то читала, что сейчас очень большое значение имеет "раскрутка" имени артиста. Аюпова, будучи превосходной петербургской балериной, не имеет такой "раскрутки", и её имя знают только те, кто действительно следит за ситуацией в Мариинке и знает, кто есть кто.


28 май 2007, 17:04
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Большое спасибо, Сильфида.

Изображение

1992, Жизель.

_________________
Изображение Мариинский


28 май 2007, 17:25
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
WOW :o :o :o
Какая красота! Сколько ей здесь лет?


28 май 2007, 17:27
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Если от 1992 отнимаем 1966, получается не более двадцати шести :wink:

Руки великолепны.

_________________
Изображение Мариинский


28 май 2007, 17:31
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
О-бал-денно красивая... при том и фото и модель! Жаннa с возрастом изменилась... гравитация

PS. Мэдди, ты ни то математику стал преподавать? :P


Последний раз редактировалось Octavia 28 май 2007, 17:52, всего редактировалось 1 раз.



28 май 2007, 17:38
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Какая математика? Я долго не мог вычислить - 16 или 26. Потом уточнил с калькулятором.

Изображение

Это 1993 год, в Японии.

_________________
Изображение Мариинский


28 май 2007, 17:47
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
90-x кажется каким то потерянным поколением в театре. Уж оч его быстро сменили балерины нового типа - Вишнёвой и Захаровой. Какие по этому поводу будут мнения?


28 май 2007, 17:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Октавия,
балетная труппа начала 90-х годов была просто "рассеяна по белу свету". Уехали, как я уже неоднократно писала на этом форуме, пара Куллик-Ким, пара Панкова-Мельников, Мезенцева; Терехову "воспитывал" Вазиев, не давая выходить на сцену месяцами.
Жанна Аюпова в одной из телепередач говорила, что ей безумно жаль поколение Мезенцевой-Тереховой. Она привыкла к передаче традиций "из ног в ноги". Так было всегда - младшие учились у старших, ходили на их спектакли, подмечали любую мелочь... И вдруг это старшее поколение исчезло. "Я, Жанна Аюпова, вдруг стала этим старшим поколением для Лопаткиной, Вишнёвой, Думченко и других. А чему я могу их научить? Я сама ещё должна учиться..." - так примерно она говорила.


28 май 2007, 19:37
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Да, была смена руководства балетной труппы и смена ориентиров. Как следствие - мы получили целый комплекс проблем.

А этот снимок Жанны я считаю одним из самых красивых запечатлённых балетных образов.

Изображение

Снимок сделан во время зарубежных гастролей. Там в нашем балете не очень разбираются (хоть и уверены в обратном), и этот снимок кочует из одного буклета загрангастролей в другой в разделе "Лебединое озеро" :roll:

Аюпова смотрится сногсшибательно. Как мечта.

Вот он - настоящий балетный романтизм. Это не бордель.

_________________
Изображение Мариинский


28 май 2007, 19:57
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А держит - Лунёв. Эх, парень был...


28 май 2007, 20:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB