Текущее время: 04 май 2024, 10:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Балет "Легенда о любви" 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение Балет "Легенда о любви"
Друзья, поделитесь, пожалуйста БИБЛИОГРАФИЕЙ об этом спектакле, я пока ничего не нашла, но Оооооооооооочень бы хотела. Можно сделать "прилепленный" пост, чтобы все могли добавлять новые источники (книги, статьи, заметки) о "Легенде".


20 мар 2007, 19:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
1. В.Ванслов. Балеты Григоровича и проблемы хореографии.
2. Н.Зозулина. Алла Осипенко.
3. М.Ильичева. Ирина Колпакова.
4. Ленинградский балет сегодня - сборник в 2-х томах (1967 г.)
Это, что называется, "навскидку". 2-4 - о первых исполнителях. Интересна даже статья об А.Сапогове - первом Незнакомце, не говоря уж о главных героях.
Очень интересен рассказ Г.Комлевой в книге "Записки петербургской балерины" (название, кажется, такое), недавно вышедшей небольшим тиражом. Там она рассказывает о Придворных танцовщицах, которых готовила с балетмейстером. Похоже, что правильно их уже давно не танцуют...


21 мар 2007, 01:01
Профиль
Корифей
Корифей

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 15:36
Сообщения: 1847
Откуда: Мариинский театр
Сообщение 
Сюда я закачал видео с сюжетом из Царской ложи.

_________________
Изображение Мариинский


21 мар 2007, 11:56
Профиль WWW
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Сильфида, спасибо огромное.


21 мар 2007, 16:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
А почему придв. танцовщиц не танцуют? :? Ведь в "Легенде" есть Танец придворных танцовщиц, очень яркий, интересный, его замечательно исполняют К.Дубровина и Ти Ен Рю (иногда Я.Селина).


21 мар 2007, 17:57
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Хотела добавить эти книги в библиографю в жж.... Люди, что там происходит? Уже второй день не могу зайти в собственный жж, то он вообще не открывается, то тексты в какой-то тарабарской кодировке (квадратиками).


21 мар 2007, 18:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Sobesednik,
"многие знания порождают многие печали" :) . Это я к тому, что если знаешь, как надо танцевать ту или иную партию, а видишь на сцене совсем иное, то невольно возмутишься. Я писала "правильно не танцуют".
У Комлевой очень подробно расписана партия Придворной танцовщицы. Приведу цитаты: "Пряная чувственность Востока манила здесь тонким ароматом обещаний, но не становилась откровенно зазывной: сексуальность не опошлялась, не низводилась до вульгарности. Как ни странно, чувственость была оттенена целомудрием, и это соседство обеспечивало особую привлекательность хореографии".
"К сожалению, от замысла Григоровича у современных исполнительниц не осталось и следа. Возобладало то, чего хореограф опасался: вульгарная сексуальность, восходящая к нравам "панели". В такой трактовке придворные танцовщицы смахивают больше на разбитных шлюх, взывающих к грубому вожделению.
Не то было у Григоровича. Чувственность представала драгоценным камнем "чистой воды", целомудрие получало достойную оправу. Высокая мера вкуса оправдывалась положением избранных, удостоившихся чести развлекать всесильную царицу: то были именно "придворные танцовщицы", а не уличные или какие-либо другие. Их горделивая стать свидетельствовала о высоком ранге, но произрастала из положения угодливо согбенного. Эта поза повторялась многократно как исходный мотив: надо было сильно согнуться в одну сторону и мелко потряхивать воздетой кистью возле лица, в направлении уха, словно прислушиваясь к серебристому звону колокольчика. Согбенность характеризовала готовность восточной женщины стушеваться, отойти на второй план, и устанавливала иерархию отношений: величественная царственность принадлежит одной Мехменэ Бану".


21 мар 2007, 19:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Гм... А кого именно Комлева упрекает в вульгарности и "уличности"? У сегодняшних придворных танцовщиц я не вижу таких свойств, очень даже тонко и целомудренно.


21 мар 2007, 20:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Sobesednik,
Габриэла Трофимовна не называет имён и фамилий. Наверное, это правильно. Возможно, речь шла об исполнительницах 5-7-летней давности. Я, например, помню пару Иосифиди-Рахманова, но не думаю, что это о них. Если Вы почитаете всю главу, посвящённую этой небольшой партии, то, наверное, вопросы отпадут. Она (Комлева) действительно очень подробно описывает то, что должно быть в этом танце.
Для вящей убедительности продолжу цитату.
"Современные исполнительницы едва намечают согнутое положение, по сути снимая тему угодливой согбенности. Момент вырастания, выпрямления, утверждения горделивой стати выглядит из-за утраченного контраста менее эффектным и значительным. Неточные жесты обретают совсем иной смысл. Например, делая заключительный "стежок" в воспевании персей слишком крупно, размашисто,танцовщицы как будто готовы отбросить грудь в сторону как ненужную вещь - вместо того, чтобы обозначить набухший, торчащий в центре сосок. И таких переборов и неточностей накопилось, увы, очень много."


21 мар 2007, 22:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 14 дек 2004, 20:39
Сообщения: 1168
Сообщение 
Еще загадочнее... :D Да, надо почитать.


22 мар 2007, 12:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB