Текущее время: 29 апр 2024, 08:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Новый Год с Мариинским Театром 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Новый Год с Мариинским Театром
Новый Год с Мариинским Театром 31 декабря, 2006 года

А ведь сколько хорошего и интересного сейчас происходит! На Новый Год по европейскому каналу BBC транслировалось Лебединое Озеро с Ульяной Лопаткиной и Данилой Корсунцовым. У пульта стоял Маэстро Гергиев.

Hе знаю какие у проблемы есть у других балерин, когда дирижирует Маэстро Гергиев. Верю своим глазам, что в этот в этот вечер взаимопонимание между Балериной и Маэстро было абсолютным. Может другие балерины не так хорошо как Ульяна слышат музыку.

Я видела Ульяну в Лебедином Озере на сцене два раза. Оба раза её партнёром был бесподобный Игорь Зеленский. Так же видела несколько записей... Из всех Белых па де де именно это выступление явилось для меня вершиной Лебединного Озера. А ведь я даже не являюсь поклонником этого балета - уж очень он "заезжен". Но в исполнении Ульяны эти старые, такие старые pas приобрели новую форму, а музыка, пусть и великая, но уж слишком знакомая, снова зазвучала по-новому.

Изображение

И как нелепы здесь кажутся упрёки в недостаточности технике. Как всё тонко и чётко продуманно. Рука так ровно поднимается параллельно рабочей ноге, как она нагибается к своей пачке, точно "стелется" на неё... а какое шикарное панше - все вам 180 градусов.

Изображение

Нет в танце Лопаткиной того что можно было бы изъять или, наоборот, прибавить не испортив его. Всё в её движениях несёт смысловую нагрузку; пpитом достигнуто это самыми минимальными средствами. Нет там лишних витиеватых движений, которые, увы, так характерны для балерин не обладающих ни совершенной лебединой physique, ни эллинским чувством меры Лопаткиной. Даже petit battements умудрилась превратить в маленький шедевр, где ножка не просто "ножкой бьёт", а как бы стряхивает невидимую пыль.

И ещё я обратила внимание на одну закономерность. Конечно видео не может сегодняшней техникой передать шарм и настроение живого спектакля. Однако только по видео можно до конца понять и оценить мириад нюансов cоздать которые способна только выдающаяся Балерина. Как жаль что этого сейчас не может видеть старик Петипа!

Mariinsky FOREVER!


06 янв 2007, 21:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А если бы это увидел незабвенный Иванов, он, возможно, удивился бы тому, как сейчас танцуют его хореографию... :)
А если серьёзно, то Ульяна действительно словно создана для этого балета!


06 янв 2007, 23:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Да, Елена, каюсь, что забыла. Лев Иванов занимал официальное местo помощника Мариуса Петипа и конечно же имеет непосредственное отношение к созданию этого шедевра. Это те, кто "after Petipa.... " ни к чему не причастны :x Ладно, надеюсь ещё с этим всё-таки разберутся когда нибудь.


07 янв 2007, 00:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Новый Год с Мариинским Театром 31 декабря, 2006 года
Новый Год с Мариинским Театром 31 декабря, 2006 года
(Продолжение)

Нельзя конечно описывать свои впечатления от спектакля останавливаясь только на приме-балерине, какой бы она совершенной не была. Ведь спектакль - это и есть живая традиция, где воедино сливаются составные части - хореография режиссура, оркестр, декорации, костюмы, освещение ... в ЛО особенно освещение. Здесь воочию можно убедиться что искусство Мариинки является результатом столетий работы выдающихся людей - балетмейстеров, композиторов, учителей. Здесь результат столетних традиций, которые создавались в огранке многих поколений и которые нельзя подменить ни за 10, 20 или даже за 50 лет. В эту Новогоднюю ночь, Мариинка не просто показала миру Лебединое Озеро - она в нём священнодействовала.

Волей случая я полтора месяца назад видела сразу три ЛО - с Лопаткиной, Сомовой и Вишнёвой. Партнёром Лопаткиной был любимый артист - Игорь Зеленский. Но странное дело. Я не смогла ни на минуту поверить в искренность чувств Зигфрида-Зеленского к Одетте-Лопаткиной. А вот в чувство Данилы Корсунцева поверила абсолютно. Не говоря уже о партнёрстве - более внимательного и заботливого партнёра я не видела нигде.

Изображение

Как это ни странно, но кордебалет ЛО на меня не действует. Несколько монотонным кажется бесконечное биение рук-крыльев. Намного ближе мне классическая сдержанность Теней Баядерки. Любопытно бы было посмотреть Лебединое без рук Вагановой.

Это так, между прочем. Лебединное Озеро Мариинки остаётся для меня самым любимым.


07 янв 2007, 01:13
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Новый Год с Мариинским Театром 31 декабря, 2006 года
Мариинка священнодействует

http://img212.imageshack.us/img212/2946/3qy6.jpg

http://img212.imageshack.us/img212/3711/1ma4.jpg

http://img513.imageshack.us/img513/6163/2ate4.jpg

http://img293.imageshack.us/img293/9336/5yr5.jpg

От модератора: Картинки заменены ссылками. Для фотографий большого формата существует раздел "Балетная галерея"


07 янв 2007, 02:18
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Новый Год с Мариинским Театром 31 декабря, 2006 года
Несколько слов о других исполнителях. Всегда хорошо в Мариинке па де труа. В этой версии танцует: Ирина Голуб, Екатерина Осмолкина и Антон Корсаков. Интересно танцует Ирина. У неё необыкновенная пластика, будто она не танцует, а "лепит" из своего тела. Не знаю даже как относится к этому. Балерина безусловно интересная.

Всегда выигрышный номер - Маленькие лебеди и здесь порадовал своей необыкновенной слаженностью. Исполнители: Е. Образцова, И. Голуб, С. Иванова и О. Новикова. Но даже среди маленьких лебедей Евгения оказалась самая маленькой:-) Скоро увижу эту балерину Джульеттой, где смогу её оценить по главной роли.

И конечно освещение спектакля, у которого одна из главный "ролей". При появлении Ротбарта и Одилии гаснет свет, что ещё больше нагнетает настроение тревоги. И этот Испанский танец! Как к месту и азартно он смотрится на каблуках и как много теряют те постановки, которые поставили его на пуанты. И Чёрное па де де Одилии и Зигфрида происходит в полу-тьме, как и должно происходить нечто колдовское и нечистое. И вот Одилия торжествует в безупречном аттитюд деррьер и свет включается!

Изображение

Очень хочется мне назвать его великим, но уж очень подводит счастливый конец, не предусмотренный ни партитурой, ни хореографией.

Вот пожалуй и всё, что мне хотелось рассказать об этом удивительном спектакле, который транслировало BBC во многих странах Европы в Новогодний Вечер 2006-2007 года. Очень хочется что бы это стало новогодней традицией и каждый год по Арте показывали бы один из гениальных спектаклей Мариинского Театра :-)

Mariinsky FOREVER!


07 янв 2007, 04:21
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Octavia,
спасибо за рассказ! Вот как получается - наш балет интересен иностранцам по обе стороны океана, его показывают в новогоднюю ночь во многих странах... А у нас по ТВ в новогоднюю ночь показывают... сами знаете что :cry: Обидно!


07 янв 2007, 13:47
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Как бы мне хотелось, дорогая Еlena, что бы это было так. Увы, вынуждена Вас разочаровать, Лебединое Озеро показывали только по одну сторону океана, т.е. в Европе - я смотрела уже в записи.

По эту сторону океана в Новогоднюю Ночь скорее всего танцевала труппа Белых лошадей из Австрии. Этот вариант ЛО не видела, поэтому поделиться впечатлениями по этому поводу не могу :-D

Однако жаловаться мне не следует, т.к. новый сезон готовит нам опять Мариинку, Большой, АБТ, NYCB и ещё много всего прекрасного :-) Может и в Ла Скала успею съездить.

По-мимо ЛО показанного BBC, в этот же вечер была прямая трансляция Гала из Мариинки по каналу Арте. О нём чуть позже

Вот уж действительно, как правильно заметили Мэд и ещё один балетный критик из Чикаго - the Kirov Ballet ranks atop the world :-)

Cheers!


07 янв 2007, 15:30
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Прямая трансляция Гала концерта из Мариинского театра
Прямая трансляция Гала концерта из Мариинского театра

В Новогодний вечер в преддверии 2007 обa европейских канала по искусству и культуре - BBC и ARTE - остановили свой выбор на Мариинском театре! Ну что может большего желать маэстро Гергиев, на протяжении всего вечера сияющий вполне понятной гордостью? Наверно того, что бы в следующем году спектакль Мариинского театра, подобно Олимпийским Играм, транслировался на всех континентах.

.........................Изображение

И что может быть более подходящего для Новогоднего Гала, чем самый императорский из всего репертуара Императорского балета - Спящая Красавица Мариуса Петипа?

Однако всё по порядку:

* Музыкальные номера из балета "Спящая красавица"
* III акт из балета "Спящая красавица"
* Лебедь Фокина с Лопаткиной
* Финал оперы "Путешествие в Реймс"


09 янв 2007, 19:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Прямая трансляция Гала концерта из Мариинского театра
( продолжение )

Изображение

Спящая красавица
    Музыкальный антракт
    Пробуждение Авроры
    Вальс из 1 акта
    III акт балета

Во время исполнения оркестровых фрагментов из Спящей, поклонники и особенно поклонницы могли вволю полюбоваться статной фигурой и взволнованно-одухотворённым лицом Маэстро! Видеть Гергиева в действии - это тоже балет :-)

Настоящая балетная часть СК также прошла на высоком эмоциональном уровне. Было видно что и музиканты и артисты получали огромное удовольствие от спектакля. Танцевать в Новый год для всего мира - это что-то!

Екатерина Осмолкина (Аврора) очевидно очень волновалась. И хотя её выступление было довольно чистым, чувствовалась скованность, будто балерина танцевала с невидимым грузом. Подруга-балерина, которая вместе со мной смотрела Свадебная па де де была более прямолинейной: "Екатерина здесь не принцессa, а скорее крестьянская девушка, которая танцует принцессу". Андриан Фадеев, наоборот, был олицетворением уверенности и галантности. Великолепные костюмы в вихаревской постановке, да. Ho, элегантная пастель "советского" варианта мне нравится больше. И потом, Вы заметили что старинные костюмы, несмотря на богатства материала и обилие золота и серебра, закрывали самую выгодную часть тела балерины - плечи и верх рук, не говоря о той лишней тяжести, которую носят на себе артисты?

Больше всех меня парадовали Юлия Большакова и Антон Корсаков. Юлия - этакая пугливая птичка, с нервной экзальтированной манерой и экзотической византийской внешностью а ла Карсавина. Антон - славный парень и очень даже настойчивый "Голубой птиц" ;-)

Изображение


09 янв 2007, 21:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 317


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB