Текущее время: 28 мар 2024, 17:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 145  След.
Академия Русского Балета им. Вагановой 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Академия русского балета имени Вагановой вспоминает военные дни

Особый вклад в общую победу над врагом внесли артисты — участники фронтовых концертных бригад. Своим талантом, зачастую рискуя жизнью на передовой, они поднимали боевой дух защитников Родины

Трудно поверить, но в блокадную зиму 1942 — 1943 годов в училище был проведен набор детей, многие из которых впоследствии стали выдающимися артистами. Среди них — Татьяна Удаленкова (ныне профессор академии), Татьяна Легат (ныне педагог-репетитор Михайловского театра), Ирина Генслер и Людмила Сафронова (ученицы Агриппины Яковлевны Вагановой, ныне педагоги академии) и многие другие.

В холле на третьем этаже, где ранее располагался класс, в котором занимались ученицы первого блокадного набора, открыта выставка уникальных исторических фотографий, посвященная работе академии в блокаду и в эвакуации. В Учебном театре пройдет встреча ветеранов. Специально к этой встрече выпущена книга «Военные хроники ленинградского балета», рассказывающая о творческих коллективах наших знаменитых театров — Кировского (Мариинского) и Малого оперного (Михайловского), о педагогах и воспитанниках Ленинградского хореографического училища.


08 май 2015, 15:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
1.10.2015
Первый выход на сцену
1 октября в Эрмитажном театре прошел традиционный праздник «Первый выход на сцену». Шестьдесят новых воспитанников Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой получили Ученические билеты.

http://www.vaganovaacademy.ru/index.php?id=47

Видео:
Полонез в исполнении первоклассников
https://www.youtube.com/watch?v=zLV9217ujjw

Мария Ильюшкина вариация из балета Царь Кандавл
https://www.youtube.com/watch?v=tYLgUhn6igo

Алена Ковалева Вариация Медоры "Корсар" 1-10-2015
https://www.youtube.com/watch?v=1PBbdtdRkpo

вариация из "Пробуждение Флоры"
https://www.youtube.com/watch?v=5kAebyMoqGE

Вера Сегова вариация из "Пробуждение Флоры"
https://www.youtube.com/watch?v=b_Dgr87JvZ0


04 окт 2015, 01:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Впечатлил мальчик.

https://www.youtube.com/watch?v=DmOLAok2hng


05 окт 2015, 21:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Академия Русского балета имени А.Я.Вагановой примет участие в IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме


14-16 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге пройдет IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, основной темой которого станет 70-летие ЮНЕСКО. В Форуме планируется участие представителей федеральных органов государственной власти, глав дипмиссий, послов доброй воли ЮНЕСКО, видных деятелей культуры и науки, экспертов и специалистов в сфере международного культурного сотрудничества. В рамках культурной программы состоятся пленарные заседания и круглые столы по актуальным вопросам сохранения культурного наследия, развития современного искусства и народного творчества, формирования межкультурных коммуникаций.

15 декабря в Академии планируется проведение круглого стола «Дом Петипа», модератором которого выступит ректор Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе. В рамках круглого стола будет обсуждаться тема отечественной системы хореографического образования, методики А.Я.Вагановой, как ключевого элемента в парадигме сохранения классического балетного наследия Мариуса Петипа (неразрывность школы и театральной практики).
2018 г. объявлен ЮНЕСКО Годом Петипа, поэтому актуальными станут вопросы увековечения памяти М.И.Петипа в Санкт-Петербурге и обсуждение программы юбилейных мероприятий к 200-летию М.И.Петипа в 2018 году.

Помимо этого в культурную программу Форума включена научно-практическая конференция «Балет на перекрёстке культур» (Россия-Польша), которая пройдёт в Академии с 10 по 12 ноября, а также выступление воспитанников Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой в концерте, посвящённом 70-летию Победы (17 декабря, БКЗ «Октябрьский»).

http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=47


06 окт 2015, 23:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Olga K писал(а):

2018 г. объявлен ЮНЕСКО Годом Петипа, поэтому актуальными станут вопросы увековечения памяти М.И.Петипа в Санкт-Петербурге и обсуждение программы юбилейных мероприятий к 200-летию М.И.Петипа в 2018 году.

http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=47

Мариус Иванович Петипа. Родился в Марселе, Франция, 11 Марта, 1818 года. Автор бесценных сокровищ Европейской культуры: Спящая Красавица, Баядерка, Лебединное Озеро (сооавтор: Лев Иванов), Щелкунчик (сооавтор: Лев Иванов), Раймонда, Гран Па Пахита.

Умер 14 Июля (день Бастилии) в 1910 году. Его прах хранится на кладбище Александро-Невской Лавры, Санкт-Петербург.

Изображение

Если бы вдруг Петипа воскрес, наверно бы не одобрил многочисленные купюры к своим балетам. Однако удивился ли он тому что его балеты украшают, ... да что украшают - доминируют самые прекрасные музыкальные сцены Европы? ... Да что Европы? Китая, Австралии и обеих Америк тоже. Знал ли Мариус Иванович каким Kолосом он является? Надеялся ли он что так долго будут жить его нерукотворные памятники?

Есть ли в мире памятник самому Петипа? Ответ следует -


New National Theatre, Tokyo

Изображение

Slovak national theatre
Изображение

Королевский Балет Великобритании
Изображение

Opera de Paris
Изображение

Croatian National Ballet
Изображение

Houston Ballet
Изображение

The Australian Ballet
Изображение


Последний раз редактировалось Octavia 10 окт 2015, 20:22, всего редактировалось 2 раз(а).



09 окт 2015, 02:11
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Вы правы, Октавия.Лучший памятник М.Петипа поставил сам , его балеты живут на театральных сценах во всех частях света. Прославил себя и Мариинский театр.
Но все-таки хотелось бы , чтобы город, в котором он творил, воздал дань памяти и установил мемориальную доску и памятник гению танца.

Когда-то этой благородной целью "загорелся" Ф.Рузиматов.

ОБЪЯВЛЕН ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ПАМЯТНИКА МАРИУСУ ПЕТИПА

Фонд Фаруха Рузиматова «Возрождение танцевального искусства» при участии Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского союза художников объявляет о начале открытого конкурса на лучший проект памятника величайшему хореографу Мариусу Петипа.

Конкурс организован в рамках проекта Фонда Ф. Рузиматова, посвященного 190-летию со дня рождения М. Петипа – выдающегося театрального деятеля, артиста балета, создателя балетов, вошедших в сокровищницу мировой классической хореографии. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитета по культуре, Санкт-Петербургского союза художников и Санкт-Петербургского союза архитекторов.

Организатором конкурса является Фонд Фаруха Рузиматова «Возрождение танцевального искусства».

Тип конкурса: открытый. К участию приглашаются российские и иностранные профессиональные художники, скульпторы и архитекторы, их объединения или творческие коллективы организаций.
Конкурс проводится в один тур.

Памятник М. Петипа может быть выполнен в виде бюста или памятного знака с включением рельефных и скульптурных изображений .

Предполагаемое место установки памятника: площадь Островского – у входа в Театральный музей, по оси восточного крыла площади (недалеко от здания Академии русского балета им. А.Я. Вагановой).

Начало конкурса: 11 марта 2008г.

Срок подачи проектов памятника: 25 апреля 2008г.

Фонд Фаруха Рузиматова объявляет о проведении первого заседания жюри конкурса проектов памятника хореографу Мариусу Петипа

15 июля 2008 г. в Белом зале Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга состоится первое заседание жюри конкурса проектов памятника хореографу Мариусу Петипа. В рамках заседания жюри рассмотрит проекты, заявленные на конкурс в период с 11 марта по 25 апреля. 2008г.

В работе жюри примут участие:
Представители Фонда Ф. Рузиматова: Фарух Рузиматов, Народный артист России, художественный руководитель балета Михайловского театра; Зорина Мыскова, Председатель Попечительского совета Фонда, Советник Министра по культуре и массовым коммуникациям РФ;
Представители Администрации Санкт-Петербурга: Антон Губанков, Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга, Вера Дементьева, Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Георгий Шереметьев, Главный художник Санкт-Петербурга, заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга;
Деятели культуры и искусства, в том числе Александр Соколов, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор; Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа; Николай Буров, Народный артист России, Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор"; Элена Перру, Атташе по культуре Посольства Франции в Москве и другие.

На этом , видимо, все и закончилось .

Вот что о проектах памятника написала язвительная И.Губская в своей статье "Место Петипа" :

"Нынешние господа скульпторы от театра «страшно далеки». Авторы современных проектов - все до единого - впечатлялись не живым спектаклем, танцевальным движением, а попавшимися под руку фотографиями. Нелепо пытаться понять, что такое танец по постановочным сюжетам исторических фото, набору застывших поз, удобных для фотофиксации, или снимкам, запечатлевшим экстремальные достижения современной балетной акробатики."

"В результате на выставке представлены бюсты, фигуры в рост - на постаменте и без, настенные барельефы, пристенная стела, даже резная дверь (?). А выбрать нечего. "

"К тому же неприлично «наше все» как бедного родственника задвигать в тесный угол за Александрийским театром, по соседству с серым управлением железных дорог и постоянной стихийной парковкой. Здесь, конечно, вход в Театральную библиотеку - некогда Дирекцию Императорских театров, но теперь он не «акцентирован» в пространстве. И знаменитая улица Росси рядом, но все же за углом. Вполне можно было поискать место презентабельнее. Правда, скульптуру Улановой работы Янсон-Манизер тоже смогли приютить только во дворе Вагановской академии. И парковку возле Мариинского театра (через дорогу от памятника Глинке, некогда передвинутому в сквер у консерватории) потеснили ради шатра пивнушки, но не ради Петипа, хотя он приносит балету, и Мариинскому в частности, доход несравнимо более ощутимый - не только материальный."


http://www.russianballet.ru/line/line20 ... 0_08.html#Место

В кои-то веки соглашусь с критикессой. Пора бы уже городу и театру , славу которого составляют балеты М.Петипа, повернуться
к этой проблеме лицом. Хочется надеяться, что 200-летие великого хореографа будет отмечаться и возле его памятника .


09 окт 2015, 23:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Olga K писал(а):
"В результате на выставке представлены бюсты, фигуры в рост - на постаменте и без, настенные барельефы, пристенная стела, даже резная дверь (?). А выбрать нечего."

"К тому же неприлично «наше все» как бедного родственника задвигать в тесный угол за Александрийским театром, по соседству с серым управлением железных дорог и постоянной стихийной парковкой."

А вот Французы нашли не одно а много мест для памятников А. Дюма и его самому любимому герою Д'Артаньяну. Правда, есть нечто общее между Дюма и Петипа? Оба были велИки, не подозревая o собственном бессмертии. Наверно оба с удовольствием бы променяли свою посмертную славу за здоровое пищеварение (цитата из Вальтера) :)

Изображение

Я представляю Петипа гед-то там наверху, а ниже, на подобие Траяновой колонне (Рим) располагаются его герои и конечно героини: Никия, Одилия, Дезире...

Изображение

Конечно хотелось что бы персонажи Петипа были покрупнее :) По примеру памятнику Екатерине II

Изображение

Без своих героев фигура чугунного Петипа будет одинокой и несовременной. Она должна ожить персонажами из его балетов. И чтобы при виде их сердца мальчиков и девочек сжималось от восторга

ИзображениеИзображение


10 окт 2015, 00:56
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Браво, Октавия!
Замечательная идея . "Маэстро " Петипа и его герои.
И поставить этот памятник перед Мариинкой, где когда-то стоял знаменитый пивной шатер.

Все-таки, может быть, лед тронется с памятником. Как-никак В.В. Путин подписал распоряжение о праздновании 200-летия М.Петипа.
Город и Мариинский театр должен же как -то отреагировать.

Я хочу письмо в Мариинку написать, спросить о планах театра в отношении великого "Мариуса нашего Петипа". :)

Хотя это будет , наверно, сложный вопрос, ведь зрители до сих не не знают о новинках сезона, которому был дан старт аж 25 сентября.


10 окт 2015, 01:48
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Балет в живописи Василия Братанюка

20-24 октября 2015 года Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой представляет выставку известного петербургского живописца Василия Братанюка «Дар Синего бога», проходящую в рамках научно-практической конференции «Метаморфозы художественных форм и смыслов».

http://vaganovaacademy.ru/index.php?id=47

Гвоздем выставки станет диптих «Синий бог» (2015) по мотивам одноименного балета, созданный Василием Братанюком специально для Мемориального кабинета истории отечественного хореографического образования (Музея) Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. Диптих представляет Народного артиста России Николая Цискаридзе в роли индийского божества.


Какое отношение к музею академии имеет танцовщик Н.М. Цискаридзе?
Очень уж нескромно.


20 окт 2015, 01:09
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Академия Русского Балета им. Вагановой
Помнится, Николай Максимович при вступлении на должность ректора сетовал на большую театральную занятость воспитанников академии. Однако нынче они выступают в городе гораздо больше , чем ранее. Сейчас к этим выступлениям добавились заграничные гастроли.
С 16 по 31 января 2016 года академия покажет своего "Щелкунчика" В.Вайнонена в Японии.
Гастроли охватят почти все крупные города Страны восходящего солнца.

http://www.arstokyo.co.jp/general/2015/vaganova/


27 окт 2015, 01:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 145  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB