Текущее время: 16 июн 2024, 00:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.
Балет. Сезон 232. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Kelena писал(а):
Мне кажется, не стОит так категорично заявлять после 1-го спектакля.
Возможно Олеся и сможет "вымучить", т.е. отработать эту роль. Но разница в амплуа по-моему здесь на лицо. Посмотрите, у неё даже Китри питерская аристократка, но мы принимаем её за изысканность и красотy форм. А у Кармен Алонсо, формы совершенно другие - позы иногда принимают нарочитую "некрасивость", хореографический язык скуп на отделки, если не сказать суров.


23 янв 2015, 20:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Kelena писал(а):
Кармен вообще оч сильно зависит от всех исполнителей и оркестра - плохой оркестр, кордебалет, неудачный Хосе или Торерро, и спектакль провисает. Повторюсь, единственной артисткой, которая "сделала" Кармен и потянула за собой всех, на моей памяти, была Вальдес.


Соглашусь с тем, что "Кармен" как драмбалет, с достаточно слабой и неяркой хореографией, без сильных главных исполнителей и всего ансамбля в целом сразу скатывается вниз, как тот же "Бахчисарайский фонтан ", например. В МТ "Кармен" вообще вся сшита на скорую руку, мизансцены не отрепетированы, а уж исполнителей вводят на роли вне зоны притяжения артиста. По остаточному принципу. Кто под рукой и кто не поехал на гастроли. Вальдес на фестивале станцевала Кармен кубинского разлива, а ля А.Алонсо. Мне кажется, что Вальдес даже говорила в интервью, что с ней репетировала знаменитая кубинская балерина. Мне она тоже понравилась, но о каком-то потрясении речь не идет. И надо еще учесть, что балет исполнялся на подъеме , во время фестиваля, а эти- текущие повседневные спектакли.
Рада бы согласиться с вами относительно прекрасного будущего Кармен О.Новиковой, но , к сожалению, не вижу за счет каких ресурсов может произойти этот прорыв. Вся личностная и балеринская сущность О.Новиковой противятся воплощению этой Кармен на сцене. Вообще О. Новикова напоминает мне чудесную, пастельную, растворяющуюся в воздухе балерину МТ предыдущего - предыдущего поколения Е.Евтееву. Как восхитительно она танцевала Дездемону в "Паване Мавра" Х.Лимона. Дездемона, Офелия ,Татьяна -вот образы, которые близки таланту О.Новиковой. Вот бы сбылось.


23 янв 2015, 21:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Не вполне соглашусь с оценкой хореографии Алонсо. Хореография скупа, но интереснa своим рисунком и рельефным построением образов. Герои обобщены подобно фигурам на шахматной доске, что a priori исключает Кармен Алонсо из категории драм-балета. Но как было сказано выше, здесь нужна соответствующая артистка. Непокорный и отважный характер Плисетской как нельзя лучше ложился на этот образ. Однако времена другие и теперь надо адаптировать эту роль "под себя". Лопаткиной это удалось. Захаровой и Вишнёвой не вполне. A большинство современных балерин способны разве что показать эффектный концертный номер. Hо и здесь Олесю постигла неудача, настолько она далека от Кармен в общем и Кармен Алонсо в частности. Увы, неудачи случаются даже у больших артистов. Вспомним Раймонду Захаровой - почти провал, хоть в московской хоть токиевской постановке.


23 янв 2015, 23:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Алиса Содолева уже в афише Михайловского.


26 янв 2015, 19:00
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Алису видела очень мало, что она танцевала в МТ? В консерватории на одном из вечеров балета она исполнила черное па-де-де.Ее танец как по технике исполнения , так и и по образу, был откровенно плох. Была удивлена , что она принята в Михайловский театр первой солисткой. За какие заслуги? И кто с ней в паре будет танцевать? Ведь она очень высокая, если только С.Попова пригласят. Неужели в недрах театра нет достойных артисток. Трудно в это поверить.


26 янв 2015, 19:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Olga K писал(а):
Алису видела очень мало, что она танцевала в МТ?

На выпускном она оч выделялась в лучшую сторону в "Класс-концерте" Сергеева. Танцевала 2-3-ки, Шахерезаду, Рубины. Я не так уж чтобы за ней следила, но в Баядерке, Раймонде, Ло взгляд ее всегда выделял. Она молодая совсем, года 3 назад АРБ закончила. Степанова в ее возрасте(и даже постарше) так ПДД из Корсара танцевала, что мама не горюй - но потенциал-то виден был:) Уж не говорю о Скорик. По росту прекрасно подойдет и Сарафанову и Лебедеву(остальных я просто не знаю в Михте), она не оч высокая - пониже Сомовой, а Алина с Сарафановым прекрасно танцевала. Месcерер молодец - из БТ Соболева, из МТ Содолева, осталось Батоеву переманить.
ЗЫ Можно сравнить Чебыкину и Содолеву - они примерно ровесницы, и я бы предпочла Содолеву по всем статьям - но с ней никто в театре толком не работал:(


26 янв 2015, 21:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Спасибо за информацию, Келена. Неужели А. Содолева ниже Алины? Чисто визуально Алиса смотрится очень высокой , так по крайней мере мне показалось во время исполнения черного па-де-де. Казалось, что ноги растут от ушей и она еле справлялась с ними. В Мариинке, кажется, с ней работала М.Кулик. Не знаю, какой она педагог, но балериной была замечательной, академичной и техничной, любимой ученицей Н.М.Дудинской. В любом случае, удачи Алисе в новом театре.


26 янв 2015, 22:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Olga K писал(а):
Казалось, что ноги растут от ушей и она еле справлялась с ними

В репертуарных спектаклях вроде бы всегда все нормально было. А в ЛО волновалась наверняка - дебют, сцена незнакомая и репетиций вряд ли было много. Я видела запись - для дебюта показалось не так уж и ужасно. Летом Содолева танцевала в Апполоне с Шапран и Шакировой - были фото вконтакте, немного выше Шапран - а Кристина, по-моему, среднего роста.


27 янв 2015, 00:56
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:40
Сообщения: 129
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Шапран высокая ,если Содолева выше ,получается тоже высокая .Вот кто незаслуженно получил звание первой солистки ,так это Шапран,ничего не танцуя ,так авансом.Вот Новикова ,первая солистка,посмотрите какой сложнейший репертуар,Раймонда,Дон Кихот,Спящая и все на высоком уровне исполнения,а что у Шапран,только Жизель и то исполнение очень слабенькое,самой то ей не совестно.Повезли в Вашингтон,причем в Нью Йорке ничего не танцевала,просто так посидела .видимо умирающего готовила ,а то его больше некому исполить.


27 янв 2015, 11:06
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Фома Пиччикато писал(а):
Шапран высокая ,если Содолева выше ,получается тоже высокая

Речь идет о "высокая" и "оч высокая". Оч высокие у нас УВ, Иосифиди, Петушкова, Ялинич. Шапран, мне кажется, не такая уж высокая. Может как Скорик. А это, по-моему, средний рост. Я ее видела только на выпускном, в театре еще не собралась. Но Полунин, вроде, среднего роста, а она же с ним танцевала в стасике. Но вобще это субъективно все:)


27 янв 2015, 14:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB