Текущее время: 16 июн 2024, 02:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.
Балет. Сезон 232. 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:26
Сообщения: 1062
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Не видела, но вот тут собираюсь посмотреть:
http://www.youtube.com/watch?v=m7POei0Z1kA
http://www.youtube.com/watch?v=HcK8T9E-o40
http://www.youtube.com/watch?v=nwo93BxN1f0


22 янв 2015, 16:49
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
«Я там был; мед, пиво пил-
И усы лишь обмочил» :)

«Кармен».

Вчерашняя «Кармен» - сплошное разочарование. Неоднократно вспоминались слова А.Маколея о малоэмоциональности артистов, балет прозвучал бледно в исполнении всех артистов, за исключением, может быть, только М.Зюзина - Тореро. Вся незамысловатая хореография Алонсо, неокрашенная эмоциями, стала лишь набором грамотно выполненных упражнений. Опасения о дистанции огромного размера между восхитительными лирическими героинями Олеси и свободной от всех условностей севильской красотки Кармен подтвердились в полной мере. На сцену вышла хорошая девушка из добропорядочной буржуазной семьи, решившая поиграть в «роковую женщину», не ведая всех последствий этой игры. Я сидела близко и было видно, как напряжена балерина и как чужда ей изображаемая героиня. Показалось, что Кармен ей совсем не нравится. И.Оскорбин не смог окрасить хореографию своей личностной интонацией. Сухо и прямолинейно. Один М.Зюзин пытался внести в спектакль свое индивидуальное наполнение образа, его герой хотя и смотрелся провинциальным любимцем женщин, но был живым и привлекательным. Вообще балет плохо отрепетирован: нестройно прозвучала перекличка «хлопками» руками и ногами мужским кордебалетом, несогласованно танцевали И. Оскорбин Тореро и Д. Пыхачов (Коррехидор), табачницы расходились в темпах.

«Юноша и Смерть»

Единственный, кто очень понравился из всего вечера одноактных балетов, был Алексей Попов. Его Юноша заслуживает самых лестных слов. В сдержанных выразительных красках показаны муки творчества художника и как красиво по технике, просто баснословно красиво, исполнил Алексей хореографию Р.Пети. Красивое тело, вытянутые стопы, виртуозно исполненные кульбиты со стульями и столом. На мой взгляд, несомненная удача А.Попова. А.Попов еще – корифей? А И.Оскорбин – второй солист? Слов нет…
После незабываемой Фригии С.Гумеровой надеялась на подобный прорыв артистки и в этой драматической роли, но Муза и Смерть артистки оказалась стандартной и лишенной многозначности образа.

Почему эту партию не танцует У.Лопаткина? Нет достойного партнера? Много лет назад она исполнила эту роль, ввергнув зрителя в пучину мистицизма и загадочной силы этой таинственной дамы. Выдающееся исполнение, незабываемые впечатления.
Эх, пригласить бы в этот маленький шедевр французов Ле Риша к У.Лопаткиной на фестиваль балета. Сейчас Ле Риш свободный художник, при желании МТ, наверно, можно договориться с артистом . Как хочется насладиться глубиной и витальностью героини У.Лопаткиной. И как хочется еще раз увидеть Ле Риша. :)


22 янв 2015, 16:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Щелкунчик писал(а):
Не видела, но вот тут собираюсь посмотреть:
http://www.youtube.com/watch?v=m7POei0Z1kA
Какая неудачная роль. Я бы даже сказала провальная, сравнимая разве только с Одеттой-Осиповой.


23 янв 2015, 06:45
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:40
Сообщения: 129
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
все таки в балете так важно амплуа ,если что то не твое ,не стоит браться,выглядит очень смешно .


23 янв 2015, 14:16
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
А что за амплуа нужно для Кармен? Новикова каждый раз танцует по разному, находит в роли какие-то новые оттенки - это замечали многие. Думаю, что если 1-й спектакль не удался, не означает, что остальные будут так же неудачны. Хотя по мне, в МТ эта роль никому не дается - настоящей Кармен была только Вальдес(а как она "зажгла" Тореро-Иванченко - никогда бы не подумала, что он так может:) ).


23 янв 2015, 17:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Фома Пиччикато писал(а):
все таки в балете так важно амплуа ,если что то не твое ,не стоит браться,.


Согласна , но нынче во многих театрах это понятие уже давно размыто и сами артисты не желают засиживаться в своей нише. В МТ в нынешних условиях по многим причинам такой отказ от неподходящей роли грозит дальнейшим отлучением от сцены. О.Новикова очень интересно станцевала Анну Каренину, по-своему, особо, а Кармен не ее роль. НЕ думаю, что Кармен выбор самой балерины, во главу угла здесь стоят интересы театра.


23 янв 2015, 17:08
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:40
Сообщения: 129
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
В мариинском театре неплохо Кармен получилась у Лопаткиной,конечно,не так ,как это танцевала Плисецкая,но очень неплохо ,такие красивые испанские руки,именно испанские,а как здорово танцует Кармен Александрова в Большом театре,вот кому это партия действительно подходит.


23 янв 2015, 17:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Фома Пиччикато писал(а):
В мариинском театре неплохо Кармен получилась у Лопаткиной[...]
О, да. Hетрадиционная, но очень впечатляющая Кармен-Лопаткина

http://vk.com/video_ext.php?oid=-264018 ... 329a8&hd=2


23 янв 2015, 19:05
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
После свободной как ветер, смеющейся над всеми законами и запретами Кармен М.Плисецкой, свободолюбивой и естественной, но не столь вызывающей Кармен А.Алонсо только У.Лопаткина создала свою неповторимую Кармен, все остальные балерины -повторы, повторы, только в более слабом исполнении. Как индивидуально Ульяна Вячеславовна могла бы станцевать "Болеро" М.Бежара. Его теперь танцуют многие , кроме Д.Вишнёвой , в Берлине его недавно исполнила П.Семионова . Эх, мечты, мечты...


23 янв 2015, 19:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:44
Сообщения: 1318
Сообщение Re: Балет. Сезон 232.
Olga K писал(а):
О.Новикова очень интересно станцевала Анну Каренину, по-своему, особо, а Кармен не ее роль. НЕ думаю, что Кармен выбор самой балерины, во главу угла здесь стоят интересы театра.

Мне кажется, не стОит так категорично заявлять после 1-го спектакля. И не оч понимаю, какие интересы театра имеются в виду - исполнительниц партии в театре выше крыши. УВ видела раза 3-4 - да у нее свое вИдение, но было скучно, так же как на Вишневой. Кондаурова более-менее. Александрова - возможно, но речь о МТ. Кармен вообще оч сильно зависит от всех исполнителей и оркестра - плохой оркестр, кордебалет, неудачный Хосе или Торерро, и спектакль провисает. Повторюсь, единственной артисткой, котрая "сделала" Кармен и потянула за собой всех, на моей памяти, была Вальдес. Записи я в рассчет не беру.


23 янв 2015, 20:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB