Текущее время: 17 июн 2024, 16:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
ШУРАЛЕ 
Автор Сообщение
Театрал

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 18:04
Сообщения: 27
Сообщение ШУРАЛЕ
На сайте либретто нет,нашла в Интернете.Что-то это мне очень напоминает.

"Шурале"

Балет в трех действиях

Либретто А. Файзи и Л. Якобсона. Инструментовка

2-й редакции В. Власова и В. Фере. Балетмейстер Л. Якобсон.

Первое представление (2-й редакции): Ленинград, Театр оперы

и балета им. С. М. Кирова, 28 июня 1950 г.

Действующие лица

Сюимбике, девушка-птица. Али-Батыр, охотник. Мать Батыра. Отец Батыра. Главная сваха. Главный сват. Шурале, злой леший. Огненная ведьма. Шайтан. Девушки-птицы, свахи, сваты.

Действие первое

Дремучий лес. Ночь. Освещаемые слабым светом луны, мрачно чернеют вековые деревья. В дупле одного из них — логово Шурале, злобного владыки леса.

Светает. На лесной поляне появляется юноша-охотник Батыр. Увидев пролетающую птицу, он хватает лук и стрелы и устремляется вслед за ней. Из своего логова вылезает Шурале. Просыпаются все лесные духи, подвластные ему. Джины, ведьмы, шуралята развлекают плясками своего повелителя.

Восходит солнце. Нечисть прячется. На поляну опускается стая птиц. Они сбрасывают крылья и превращаются в девушек. Девушки разбегаются по лесу. Последней освобождается от крыльев красавица Сюимбике и тоже уходит в лес. Шурале, следивший за ней из-за дерева, подкрадывается к крыльям и утаскивает их в свое логово.

Из лесу появляются девушки. Они водят на поляне веселые хороводы. Неожиданно с дерева на них прыгает Шурале. Перепуганные девушки стремительно поднимают свои крылья и, став птицами, поднимаются в воздух. Только Сюимбике мечется, не находя своих крыльев. Шурале приказывает шуралятам окружить девушку. Пленница в ужасе. Шурале готов торжествовать победу, но из лесу выбегает Батыр и бросается на помощь Сюимбике. Разъяренный Шурале хочет задушить Батыра, но юноша сильным ударом повергает чудище на землю.

Напрасно Сюимбике вместе со своим спасителем ищет повсюду крылья. Устав от бесплодных поисков, измученная Сюимбике опускается на землю и засыпает. Батыр осторожно берет спящую девушку-птицу на руки и уходит с ней.

Поверженный Шурале грозит жестоко отомстить Батыру, похитившему у него девушку-птицу.

Действие второе

Двор Батыра в праздничном убранстве. Все односельчане пришли сюда на пир в честь обручения Батыра с красавицей Сюимбике. Веселятся гости, резвятся ребятишки. Только одна невеста грустна. Не может Сюимбике забыть об утраченных крыльях. Батыр старается отвлечь девушку от печальных мыслей. Но ни лихие пляски джигитов, ни девичьи хороводы не могут развеселить Сюимбике.

Праздник окончен. Гости расходятся. Незамеченный никем, во двор тайком проникает Шурале. Улучив удобную минуту, он подбрасывает Сюимбике ее крылья. Девушка с восторгом прижимает их к себе и хочет взлететь, но в нерешительности останавливается: ей жаль покинуть своего спасителя. Однако желание подняться в воздух оказывается сильнее. Сюимбике взлетает ввысь.

Тут же она попадает в окружение вороньей стаи, посланной Шурале. Птица хочет вырваться, но воронье заставляет ее лететь к логову своего владыки.

Во двор выбегает Батыр. Он видит в небе улетающую белую птицу, которая бьется в кольце черных воронов. Схватив горящий факел, Батыр устремляется в погоню.

Действие третье

Логово Шурале. Здесь томится в плену девушка-птица. Но Шурале не удается сломить гордый нрав Сюимбике, девушка отвергает все его притязания. В ярости Шурале хочет отдать ее на растерзание лесной нечисти.

В этот момент на поляну с факелом в руке выбегает Батыр. По повелению Шурале все ведьмы, джины и шуралята набрасываются на юношу. Тогда Батыр поджигает логово Шурале. Злые духи и сам Шурале гибнут в огненной стихии.

Батыр и Сюимбике одни среди бушующего пламени. Батыр протягивает девушке ее крылья — единственный путь к спасению. Но Сюимбике не хочет оставить любимого. Она бросает крылья в огонь — пусть они погибнут оба. Тотчас же лесной пожар гаснет. Освобожденный от нечисти лес сказочно преображается. Появляются родители, сваты и друзья Батыра. Они желают счастья жениху и невесте.


23 май 2009, 21:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 11:49
Сообщения: 294
Сообщение Re: ШУРАЛЕ
Белка писал(а):
На сайте либретто нет,нашла в Интернете.Что-то это мне очень напоминает.
А что, кроме "Лесной сказки"???


23 май 2009, 22:20
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:24
Сообщения: 135
Откуда: СПб
Сообщение Re: ШУРАЛЕ
Вольный перессказ ЛО? :D Или Вы имели ввиду что-то другое?


23 май 2009, 22:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: ШУРАЛЕ
Вы знаете, у меня случилась дискуссия в личных сообщениях с администрацией сайта. Мне вот в связи с этим интересно вопросить, но публично - отсутствующее либретто - это тоже вина поганого движка, или Гергиев не утвердил, или дети помешали? Удивительно, что весь форум - в независимости от лояльности или нелояльности - не первый год тыкает в совершенно откровенную лажу - а воз и ныне там. Смысл делать кино на сайте, когда половина уастников вплоть до режиссера (Майская ночь) не заслуживает трех строк биографической справки? При этом пишутся какие то невообразимые полотна про гастролеров с перечислением всех халтур, которые они сыграли за свою жизнь.

_________________
Пятая колонна


24 май 2009, 11:10
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23
Сообщения: 588
Откуда: СПб, ул. Чехова
Сообщение Re: ШУРАЛЕ
добрый день всем!
с 2000 г. Шурале в репертуаре Татарского театра оперы и балета им М. Джалиля (Казань)
посмотрите по ссыле детали постановки и либретто
http://kazan-opera.ru/repertuar/shurale/


25 май 2009, 10:56
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23
Сообщения: 588
Откуда: СПб, ул. Чехова
Сообщение Re: ШУРАЛЕ
ну вот... премьера ( т.е. капитальное возобновление) Шурале закончилась пару часов назад. По поему это было ТРИУМФАЛЬНО!..


29 июн 2009, 01:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 04:37
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: ШУРАЛЕ
расскажите поподробнее!!!!!!

_________________
C уважением, Камелия


29 июн 2009, 02:05
Профиль
Театрал

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 18:04
Сообщения: 27
Сообщение Re: ШУРАЛЕ
Хочу поздравить театр с прекрасным спектаклем! Это настоящий подарок зрителям!


29 июн 2009, 11:08
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: ШУРАЛЕ
Премьера прошла в очень тёплой атмосфере. Зал был отзывчив и благодарен. "Шурале" - чудесный спектакль для семейного просмотра! Музыка, декорации, да и сюжет - настоящая сказка для детей и взрослых!
Спектакль , как мне кажется, ещё не до конца отрепетирован. Стайки девушек-птиц, к сожалению, оказались нестанцованными. Особенно это ощущалось в начале спектакля. К концу первого акта девушки улетали уже синхроннее.
Мне очень понравилась Образцова. Танцевала она в образе, прекрасно играла. Но мне почему-то показалось, что исполнительница партии Сюимбике должна быть всё-таки более "прыгучей". Я видела телефильм с Тереховой - Будариным - Остальцовым ("Лесная сказка"), а также второй акт в одном из юбилейных концертов на сцене Кировского театра. Терехова буквально взлетала над землёй, и это очень впечатляло. Кстати, в финале вчерашнего спектакля Образцова и Матвиенко замечательно сделали поддержку на плечо партнёра, когда балерина не просто "садится", а именно взлетает и опускается сверху, подогнув ноги. Поддержка сразу же была отмечена аплодисментами.
Что касается исполнителя заглавной партии А.Сергеева, то, как мне кажется, он сделал всё, что было в его силах. Его персонаж оказался гибким, змееподобным лешим. Я слышала в антракте мнение балетоманов, видевших "Шурале" в 60-е -70-е годы. Заглавную партию танцевал А.Сапогов - танцовщик характерный, обладающий крепкой фигурой. Как вспоминали очевидцы, он его персонажа исходила могучая, злая сила. Почему-то в наши дни на партию Шурале назначили танцовщиков не самой могучей комплекции. Ведь в составах, как мне помнится, ещё недавно числился Сарафанов, заявленный именно как Шурале. Очевидно, что бригада, отвечающая за возобновление спектакля, пошла именно по этому пути - Шурале танцуют классические, а не деми-характерные танцовщики (хотя Сергеев подвизается ещё и в партии Эспады, например). Интересно было бы узнать, почему?
Д.Матвиенко - Али-Батыр мне очень понравился, хотя его партия мне кажется менее интересной, чем партия Шурале. Из исполнителей второстепенных партий выделю Шайтана - К.Иоаннисяна. Прыгал очень впечатляюще!

Я не могу сказать, что меня как-то разочаровал второй акт с его народными танцами (а среди моих знакомых были такие, которым этот акт показался скучным). Может быть, хореография несколько однообразная, но всё равно - очень красочные костюмы, да и дети, танцующие с видимым удовольствием, порадовали.
Замечательно сделана картина "Пожар в лесу". Публика была очень довольна!

И последнее. После спектакля на сцену вышли В.Гергиев и представители правительства Татарстана. Участникам премьеры 1950 года были вручены памятные медали. Наградили и репетиторов, и молодых исполнителей - участников вчерашнего возобновления. Оказалось, что в зале присутствует Ван Клиберн. Его тоже вытащили на сцену. Мне кажется, если бы он сидел в ложе, и на эту ложу направили бы прожектор (так иногда бывает, когда в зале сидит какой-нибудь почётный гость), то, ей-богу, было бы лучше!


29 июн 2009, 12:03
Профиль
Почетный фотограф

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 09:23
Сообщения: 588
Откуда: СПб, ул. Чехова
Сообщение Re: ШУРАЛЕ
очень понравился СПЕКТАКЛЬ как единое целое. Когда открылся занавес я увидела изумительные декорации лесной чащи, костюмы нечисти великолепные, как будто это не люди а какие то ожившие сучки и коряги, костюм у Шурале это просто шедевр!!!!.. во втором акте по залу пронеслось.. ах!.. очень красочно и живописно оформлена и картина свадьбы а картина пожара заворожила, как красные языки пламени вырывались из кустов и деревьев, а позади горизонт уже полыхал "до небес"!!!..

Самая главная жемчужина, это конечно хореография! (потомы что как красиво спектакль не оформи (например, Стеклянное Сердце), но без хореографии балет мертвый)..

Но вернусь к Шурале - Якобсон гениальный хореограф!..Я не скажу, что была особенно знакома с его творчеством ( в основном я видела его миниатюры) и это его первый балет, который я посмотрела, - пришла в восторг!
Как он великолепно придумал пластику лесной нечисти!.. как красиво танцуют девушки-птицы, как выстраиваются в журавлиный клин, и движения рук крыльев очень интересны! Это ведь не лебеди, а совсем другие птицы.. Понравились и гротескные сваты, и танцы детей ( танца много и детишкам есть что потанцевать!), порадовали так же танцы грибков-мухоморов, выстукивающих в такт посохами-поганками :)
Музыка Ярулина мне понравилась, хотя менее всего, по сравнению с оформлением и хореографией, если сравнивать Арулина и Меликова (автора "Легенды о любви"), то музыка "Легенды мне показалась все таки интереснее..
А вообще очень радостно, что в этом сезоне уже вторая премьера имеет безоговорочный успех, Конек великолепный спектакль, и Шурале - просто шедевр!.. Уже начинаю агитировать знакомых обязательно сходить!.
Награждение после спектакля принесло двойственные чувства, с одной стороны я бесконечно рада за педагогов, получивших награды, но речи меня убили ( я вообще их не воспринимаю) и еще мне показалось, что залу не дали похлопать от души!.. Если бы не оффициальная часть люди хлопали бы еще и еще..
Мне кажется, что и труппа танцевала с воодушевлением. Перекормили нас абстрактым танцем (Баланчиным) кажется что и по ту, и по эту стороны рампы люди истосковались по настоящему сюжетному спектаклю с хореографией которая безусловно талантлива, а то, что по настоящему талантливо - то всегда современно, несмотря на то, что спектаклю то уже без года 60 лет!!!!!...


29 июн 2009, 12:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB