Текущее время: 16 июн 2024, 10:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Фестиваль балета Мариинский-2009 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19 янв 2008, 02:15
Сообщения: 261
Сообщение Re: Фестиваль балета Мариинский-2009
Ха-ха-ха)
Фатеев по Баланчину главный в театре, вот по какому делу! :D
А что всю зиму кормили Баланчиным вы забыли? Я вот стонал вовсю) Ну и от Лебединого тоже, честно говоря, постанывал)


23 мар 2009, 02:26
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Фестиваль балета Мариинский-2009
Заразил Паша Юру на свою голову.
А если серъезно (хотя куда уж серъезней) вот эта вот гершензоновская ненависть к драмбалету вышла театру боком. Хотя, конечно, лучше Образцовой Кончерто барокко штудировать, чем мучить эту сцену такой Китри .

_________________
Пятая колонна


23 мар 2009, 02:36
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 00:05
Сообщения: 312
Откуда: Петербург
Сообщение Re: Фестиваль балета Мариинский-2009
Гала концерт 22.03.09

Достойное завершение очень удачного, на мой взгляд, фестиваля.
С удовольствием посмотрела «Who cares?» Баланчина в исполнение гостей из Новосибирска.
Особенно понравились Игорь Зеленский и солирующая девушка в розовом платье, если не ошибаюсь, это была Наталья Ершова.

В дивертисменте выделялись два номера, совершенно противоположные друг другу:
1. Трепетный и пронзительный Le Park на музыку Моцарта в исполнении Дианы Вишневой и Владимира Малахова.
2. Изумительно-юморное пдд Россини. Вот уж не ожидала от Ульяны и Игоря Колба такого задорного исполнения и ироничной игры! Улыбка не сходила с лица на протяжении всего номера. :P

Кроме того, очень понравилось адажио из балета «Манон» (Виктория Терешкина и Марсело Гомес). Отлично выступили Михаил Лобухин в пдд из «Пламени Парижа» и Леонид Сарафанов в «Тарантелле». Девушки Ирина Голуб и Надежда Гончар соответственно произвели меньшее впечатление.

Гости из Англии (Агнес Оак и Томас Эдур) выступили очень достойно, публика принимала их также тепло, как и других участников.

«Лебедь» Ниорадзе понравился больше, чем год назад, но все равно я бы заменила его на что-то более интересное.

Огорчило пдд из «Дон Кихота», не помог даже Корейя. :cry:
Было ощущение, что ребята совсем не репетировали. Едва не завалили «рыбку», фуэте было исполнено с огромным проездом. При всей моей симпатии к Жене, она была далека от идеальной Китри.

Завершал вечер снова Баланчин – икона нынешнего руководства МТ.
Впрочем, «Тема с вариациями» произвела на меня весьма благоприятное впечатление.
Хорошо выступили Владимир Шкляров с Алиной Сомовой. Алина показалась очень изысканной.

В завершении был парадный выход участников, которые удостоились громких заслуженных оваций и большого количества цветов.

Я осталась очень довольна и концертом и фестивалем в целом! :D


23 мар 2009, 02:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 18:04
Сообщения: 4130
Сообщение Re: Фестиваль балета Мариинский-2009
с Алиной Сомовой. Алина показалась очень изысканной

Klip budet ?


23 мар 2009, 02:40
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:01
Сообщения: 391
Сообщение Re: Фестиваль балета Мариинский-2009
Не знаю, какую ТАКУЮ Китри вы увидели, а мне Образцова нравится, как она танцует па де де ДК Адажио. Просто молодец. Всем Фомам назло!!! с таким смаком, брио, отточенностью поз, радостью, понимая что это свадебное пдд. Но вот Каренья - надо же так завалить поддержку! Да и вообще его что-то носило все не туда.


Последний раз редактировалось adelabaletova 23 мар 2009, 02:51, всего редактировалось 1 раз.



23 мар 2009, 02:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Фестиваль балета Мариинский-2009
УВ. Альберих, Фокин был премьер Императорского балета, продольжитель линии Павла Гердта, как бр. Легат, Андрианов и т. д., просто список ролей Фокина говорить об этом, из всего кл. репертуара у него не было только партии АЛьберта в "Жизели", как он оказался в компании Чекетти и Зубковского? Нижинский да, был невысокого роста, но он перерось амплуа ограниченное в рамках невысоких танцовщиков, и еще владение виртуозного танца не было только прерогатив маленьких.


23 мар 2009, 02:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Фестиваль балета Мариинский-2009
talisman13 писал(а):
УВ. Альберих, Фокин был премьер Императорского балета, продольжитель линии Павла Гердта, как бр. Легат, Андрианов и т. д., просто список ролей Фокина говорить об этом, из всего кл. репертуара у не не было только партии АЛьберта в "Жизели", как он оказался в компании Чекетти и Зубковского? Нижинский да, был невысокого роста, но он перерось амплуа ограниченное в рамках невысоких танцовщиков, и еще владение виртуозного танца не было только прерогатив маленьких.

Что вы понимаете под кл. мужским реперутаром той поры?
Мне кажется, очевидно, что П. Гердт в качестве премьера выполнял пешеходные функции, оставаясь при этом премьером, а не статистом мимистом.
О том, что была целая каста именно солистов, об этом, боюсь соврать, нет книжки под рукой, пишет сам Фокин. Мы практически не имеем мужской хореографии, достоверно относящейся к той эпохе, но Птичка, Шопениана и вставнушка в Жизели (я бы еще отнес к этому бочаровские ширяевские мультфильмы, но очень много сомнений в их подлинности) в принципе сообщают конкретные вещи про тип танцовщиков, про то, насколько важна была партерная составляющая. Феномен Нижинского в том и составлял, что он нарушил матриархат петиповского театра (что не мешало быть могучей иогансоновской(который был низкоросл со всеми вытекающими ) школе), но нарушал он его уже за пределами имп. сцены. Есть подозрение, что во времена танцующих Иванова или Гердта все выглядело иначе, но понять это не представляется возможным.
Конечно, в советское время схема поменялась, но был Зубковский и был Сергеев, гердтовская линия нобль (это все натянуто, но наглядно), и сергеевская вариация в па де труа хранит память об этом типе, а своя - совсем иная, прыжковая. Вплоть до Вихарева с Курковым, такие дуумвираты имели место быть постоянно.

_________________
Пятая колонна


23 мар 2009, 03:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 23:58
Сообщения: 1840
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Фестиваль балета Мариинский-2009
Цитата:
Не знаю, какую ТАКУЮ Китри вы увидели, а мне Образцова нравится, как она танцует па де де ДК Адажио.
Мне тоже Женя нравится,но хотелось бы качественного фуэте , а не "проезда" 2\3 сцены.


23 мар 2009, 14:51
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Фестиваль балета Мариинский-2009
Заключительный гала-концерт 22 марта 2009 г.

Сначала -немного критики :x
Мне непонятно, почему к звёздам мирового балета причислены Голуб и Гончар. В какой-то степени и Лобухин, и Шкляров, и Образцова (при всей моей симпатии к этим славным танцовщикам). Формально у Сомовой - статус примы, так что здесь, вроде бы, всё в порядке, но...
Понимаю, что организаторы концерта пошли навстречу желанию Зеленского выйти в балете Баланчина со своей новой труппой. Это было вполне уместно на его собственном гала, но на заключительном концерте фестиваля такое решение мне кажется спорным.
Цены на этот концерт были просто убойными. За такие деньги нам должны были показать мировых звёзд первой величины, или написать на программке этого гала: "Концерт артистов Мариинского театра с участием звёзд мирового балета". Так было бы честнее!

Артисты из Новосибирска, конечно, очень старались. Труппа эта мне симпатична, а её художественный руководитель - так и вовсе любимый отечественный артист балета :) И всё же хочу заметить, что под конец балета «Who cares?» я эмоционально подустала. Зеленский мне, безусловно, понравился.

Второе отделение, как мне кажется, ни в коем случае не надо было начинать дуэтом из "Манон". Публику надо было "разогреть" чем-нибудь бравурным - например, "Пламенем Парижа" или "Тарантеллой". Такое начало концертного отделения было обусловлено, скорее всего, наличием реквизита - кровати и столика со стулом. Мне очень понравились Терёшкина и Гомес! Жаль, что публика аплодировала им меньше, чем многим другим исполнителям в этом концерте (может быть, мне это действительно только показалось?)

Голуб и Лобухин, как мне кажется, станцевали па-де-де из "Пламени Парижа" немного по-ученически. Здесь нужна полная свобода, раскованность в каждом движении. По крайней мере, так танцевала Жанну Н.Кургапкина; да и многие участники международных конкурсов танцевали это па-де-де лучше, чем Голуб и Лобухин.

Мне было очень странно наблюдать совершенно счастливого Сарафанова, с удовольствием и шиком танцующего Тарантеллу без всякой поддержки зала :roll: Обычно исполнителям хлопают после каждого сольного кусочка. Гончар показалась излишне скованной - может быть, в этом всё дело? Правда, всё же после второго сольного выхода аплодисменты Сарафанов заработал.

Понравились мне и Лопаткина с Колбом в Гранд па-де-де Шпука на музыку Россини. Очень порадовал Колб, особенно на поклонах.

Вишнёва и Малахов в номере из "Парка" заворожили... Балета этого я не видела, поэтому дуэт воспринимала как-то абстрактно.

На Ниорадзе с её "Лебедем", если честно, я просто смотрела, терпеливо дожидаясь окончания номера.

Пара из Англии Оак и Эдур, безусловно, понравилась, но понравилась очень спокойно. Дуэт в постановке Дина показался каким-то стандартным...

Очень жалко мне было Анхеля Корейю! И Образцову - тоже. Дуэта не получилось, хотя они очень старались.

В третьем отделении и Сомова, и Шкляров поначалу нравились. Но потом, когда началось знаменитое адажио, глаз натыкался на какие-то несуразности в позах и поддержках.. Хотя в целом балет посмотрела с удовольствием, потому что Тему с вариациями я не видела очень давно. Отсюда и настрой на позитив!

Лучшие номера этого вечера, по моему, дуэты из "Манон" и "Парка".


23 мар 2009, 15:35
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 01:10
Сообщения: 2715
Сообщение Re: Фестиваль балета Мариинский-2009
deleted

_________________
Пятая колонна


23 мар 2009, 16:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB