Текущее время: 16 июн 2024, 12:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  След.
Петипа 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение 
Уважаемая Октавия, был бы рад если могу войти в ряд петиповских энтусиастов. Вариация Феи Драже всегда была часть Па Де Де во 2-м акте с Принцем Коклюшом. Вариацию ставил не Петипа , а Лев ИВанов, потом Вы путаете цимбал с чембало. Вайнонен как говорят специалисты отрекдактировал вариацию, на премьере танцевала Уланова, не могу сказать как точно было у Иванова, но вариация довольно длинная,и якобы Вайнонен поставил ее без купюр. но потом все таки ее сократили. В записи Королевского балета ее танцует Лесли Колиэр, а кстати вариация заснята с Алисией Марковой, первая английская Фея Драже, и она подробно рассказывает о ней.
Но лично я не уверен ,что на Западе все правильно, точно, аутентично. Даже если и Н. Сергеев принимал участие, уровень тогда не был на высоте Русского императорском балете. А имя Н. Сергеева ставили и ставят для престижа.


14 дек 2008, 23:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
talisman13 писал(а):
...потом Вы путаете цимбал с чембало.

Это к авто-переводчику претензии Изображение

talisman13 писал(а):
Вайнонен как говорят специалисты отрекдактировал вариацию, на премьере танцевала Уланова, не могу сказать как точно было у Иванова, но вариация довольно длинная,и якобы Вайнонен поставил ее без купюр.

без купюр - что это такое?


14 дек 2008, 23:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Уважаемый talisman13,
некоторое время назад по просьбе Октавии я открыла тему "Балет Щелкунчик и его исполнители", где процитировала книгу Г.Н.Добровольской. Если вам интересно - посмотрите эту тему; там выложены кое-какие фотографии.

Октавия, я посмотрела в энциклопедии сведения о Н.Сергееве. Он умер в 1951 году, а в начале 30-х годов действительно работал в Лондоне. Так что постановка Щелкунчика - его.


14 дек 2008, 23:32
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение 
Октавия, извиняюсь хотел сказать , что Вы путаете цимбал с челестой.
Сильфида, Вайнонен поставил вариацию целиком, а потом ее сократили. она и сейчась идет так, смотрите запись с Лежниной, а об сокращении пишет Гамалей в своей книге.


14 дек 2008, 23:38
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Пока писала - дискуссия продолжилась! :) Продолжу её и я.
Насчёт инструмента: а разве это не челеста солирует (в вариации феи Драже)?
Насчёт вариаций: они всё-таки разные по хореографии, разве что начало похоже.
Насчёт "без купюр": у Григоровича в конце вариации и в варианте Английского королевского балета в конце идут туры по кругу. У Вайнонена этого музыкального фрагмента нет.


14 дек 2008, 23:42
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
talisman13 писал(а):
Октавия, извиняюсь хотел сказать , что Вы путаете цимбал с челестой.

Да, да - челестa (челеста для драже).

Сильфида писал(а):
Насчёт вариаций: они всё-таки разные по хореографии, разве что начало похоже.

Ну начало не просто похожее - оно состоит из одних и тех же па :roll:

talisman13 писал(а):
Сильфида, Вайнонен поставил вариацию целиком, а потом ее сократили. она и сейчась идет так, смотрите запись с Лежниной, а об сокращении пишет Гамалей в своей книге.

Очень хорошо, так почему имя хореографа указано "Вайнонен". Куда Л. Иванова дели :?

........Изображение
Изображение

PS. Спасибо что Мариуса Петипа упомянули :roll:


14 дек 2008, 23:50
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 11:47
Сообщения: 377
Откуда: Slovenia
Сообщение 
ИЛЯ ГЛАЗУНОВ:

"ЕЛИ ХОЧЕТЕ УСЛИШАТ ГЛУПОСТИ О РОССИИ СПРОСИТЕ ИНОСТРАНЦА"

УВАЖАЕМАЯ ADELABALETOVA,

Странная мысл высказал етот вечер на "Имя России" етот очен авторитетны художник!Вы тоже так думаете и относитес к мнениям других.

В Европе по систему Степанова читают то что записано в етой системе.То что записано в другие системы читают по их системы.

Я уважаю всех артистов прошлого!У меня толко вопрос о их ценностной системе которая была формирована в советское время.Как сама знаете,в советское время считалос что все которое било зарубежом упадочное и неотвечает той новой естетической системе которая создавала комунистическая идеология.И прежде всего то что создала руская емиграция!В ету графу попали и записки Н.Сергеева.

Как професионалны музыкант могу сказат что очен часто артисты говорят и пишут то что им нравится .Записки Н.Сергеева ето документ своей епохи!!!


15 дек 2008, 00:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02 сен 2005, 18:04
Сообщения: 4130
Сообщение 
.Как сама знаете,в советское время считалос что все которое било зарубежом упадочное и неотвечает той новой естетической системе которая создавала комунистическая идеология.
##################################

Ne nabljdal ...

1.Muziku Rachmaninova (emmigranta w USA) ispol#zowali
w fil#me dlja mass s top populjarnimi akterami wo wremena Breznewa.
http://www.youtube.com/watch?v=bjcAXvnW ... re=related

http://movie.peoples.ru/name/starshijj_syn/
Znaju lichno muzikanta ,kotorij wo wremja sluzbi w wooruzennix silax
wiigral prizowoe mesto na konkurse Rachmaninova

2. Multfilm Maugli po Red'jardu Kiplingu (Dzingoist -Nesite bremja belix ...) bil ochen' populjaren w SSSR

3. W biblioteke mozno bilo bez dopuska pochitat "Main Kampf"
Trudi amerikanskix woennix -admirala Mahana izdawalis' pri Staline
i anglijskix ekonomistow (J.M.Kejnsa ) izdawalis# pri Staline

4. Trudi burzuaznix ekonomistow izdawalis' w 80 wo wremena Breznewa /Andropowa

Pigu, Schumpeter , Robinson ,Selligman &

Dlja otwoda konflikta interessow -awtor ne bil chlenow KPSS i VLKSM
( w WDW bilo takix 2-3 chelwoeka na rotu) ,bolee togo imel konflikt s politrukami


15 дек 2008, 01:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение 
Мне тоже что то не верится в специальную идеологию в балете. Своеобразная культура Императорского двора у Мариинского театра как была так и осталась.

К слову Спящую Красавицу тоже можно рассматривать как своеобразную пропаганду прославляющую царскую семью. Но уж в Щелкунчике какая там идеология - просто детская сказка. Я уже не говорю Баядерке с её мистицизмом.


15 дек 2008, 02:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 25 июл 2006, 19:37
Сообщения: 2239
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Щелкунчик
Octavia писал(а):
Сильфида писал(а):
Насчёт вариаций: они всё-таки разные по хореографии, разве что начало похоже.

Ну начало не просто похожее - оно состоит из одних и тех же па :roll:

Очень хорошо, так почему имя хореографа указано "Вайнонен". Куда Л. Иванова дели :?

Вы считаете, что на афише премьеры должны были написать: "Начало вариации Маши - Лев Иванов?" От Иванова там такие крохи остались, что идентифицировать их очень трудно.
Читаем в афише Большого театра:
"Либретто Юрия Григоровича по одноименной сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана
(с использованием мотивов сценария Мариуса Петипа)

Хореограф-постановщик - Юрий Григорович"

А вариация Маши у Григоровича - "по Вайнонену". Но почему-то Вайнонена не упоминают (я сходила на сайт Большого театра) :roll:


15 дек 2008, 11:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB