Текущее время: 28 мар 2024, 18:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Новости из мира балета.Сезон 2019-2020 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Уважаемая Zena, во многом с вами согласна.
Эти печальные тенденции становятся более отчетливыми, и не только в балете.
Общемировой "разворот" к коммерциализации.
О том, что нынешние молодые артисты балета нацелены на быстрый успех, на хорошую финансовую составляющую , о разнице между ними и артистами своих поколений говорили Д.Вишнева, В.Терёшкина.
Это нынешнее поколение , такое, на которое есть, увы, запрос общества и окружающей жизни.
Само человеческое сообщество деградирует во всем и в бытовом плане и в области театральной культуры .
Но балет --такой вид искусства , где без профессионализма , никуда, на мой взгляд.
Поэтому , есть надежда, что продвигать будут все-таки профессионалов.
Что касается М.Хоревой и В.Терёшкиной, то тоже считаю , что более раскручена Мария.
Несколько лет назад на лекции П.Гершензона у него спросили о том, кто же является лучшей балериной мира.
Ответ был краток: "Виктория Терёшкина . Но кто ее знает?".
И приходится сожалеть, что театр и Ю.Фатеев (который ее очень ценит) не смогли и не захотели "вкладываться" в Викторию .
Мария же грамотно раскручивает сама себя в социальных сетях, НО....она трудолюбива , амбициозна и хорошо обучена.
Смотрела ее занятия с Э.Кабрерой . Немецкая балерина просто разогревает тело , движения же Марии эстетичны и художественны. Ей предстоит во многом еще расти и созревать, особенно в театральной составляющей , но "задел" у нее хороший.
Мне кажется, что нынешние поколения молодых людей дольше созревают в человеческом духовном плане , чем предыдущие и балетные здесь не исключения.
Что еще важно.
Нужна многогранная личность, как я поняла С.Даниляна, но в первую очередь это должен быть Классический артист.
О.Смирнова не стала "париться" с классикой и с легкостью перешла на неоклассику.
Не знаю, как самой балерине , но надеждам некоторой части любителей балета не суждено сбыться.
С.Полунин растратил , к огромному сожалению, свой блестящий талант классического танцовщика, как точно вы выразились, на фаст -фуд. Он превращается в своего рода "эстрадного певца" в балете , аудитория которого намного обширнее балетной.
Но неужели этого хотел сам танцовщик.

Цитата:
Так кто они звезды будущего? По каким критериям и исходя из чего их будут делать и оценивать в новом мире?


Загадка.
Или нет? :)

Уважаемая Zena, как вы думаете, о каких "нереализованных" в международных звезд артистов БТ говорил С.Данилян?


25 июн 2020, 14:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
А у Л.Сарафанова очень стильные фотографии и красивые дети. :)

https://www.instagram.com/sarafan/


25 июн 2020, 17:28
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Ув.Olga, думаю, что Данилян говорил о О.Смирновой, которую вообщем-то изначально С.Филин расручивал по законам современного времени ТВ, журналы, интервью, зарубежные хореографы, Крипса приглашали , гала концерты в том числе организатором которых был С.Филин, почему дальше не пошло, несмотря, на то, что новый худрук О.Смирнову ценит не знаю. Возможно из-за того, что у гендиректора первична опера,которую он все поднимает и поднимает, да никак не поднимет, во всех интервью первична опера, а не балет , который театр кормит, на видеоконференции по короновирусу про балет вообще забыл, пока Иксанов о нём не напомнил. Возможно, слабый пиар отдел, сейчас нет пиар акций не только артистов, но и театра по большому счету, а зря , плачевный пример Опера должен отрезвить нынешних руководителей, что работа по старинке не пройдет . Для того чтобы зритель ходил в театр, его нужно продвигать всевозможными способами.
Насчет М.Хоревой, на мой взгляд здесь все сложилось талантлива , фактурна, внешне симпатична, трудолюбива, в постоянном творческом поиске, грамотная работа в соцсетях и похоже, что занята команда, родители и т.д.
Равной М.Хоревой по всем составляющим для продвижения на международном балетном рынке среди молодых - не знаю.


25 июн 2020, 17:29
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
И.Колб в своем Инстаграм сообщает о своей беседе о балетном образовании с артисткой БТ Белоруссии и педагогом Белорусского хореографического колледжа М.Вежновец.
Сегодня в 18-30.

https://www.instagram.com/p/CB2aRiJgm9U/


25 июн 2020, 17:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Спасибо за ответ, ув.Zena.
Действительно, Ольгу С.Филин раскручивал , но не получилось.
Тогда в чем дело? Проблема в самой балерине?!
Над классикой надо "корпеть" , работать над образами, совершенствовать технику.
Хотеть этого, а такого желания , как кажется со стороны , у Ольги не наблюдалось.
Очень жаль.
С.Данилян говорил об упущенных возможностях во множественном числе.
О ком еще?
Может , о танцовщиках ?
Как думаете?

А Урина-чиновника пора в отставку за многое.
Театр перестал быть национальным по своему репертуару (оперному ) , да и в балетный надо включить балеты , которые были созданы для БТ.
Перестать швырять деньги на всякие глупости в виде фото Нуреева да и сам этот балет ,что называется , ни к селу , ни к городу.
Его поведение во время пандемии трусливое и осторожное.
Он хотя бы раз выступил перед аудиторией ?
Проявил солидарность и уважение к зрителям?
Нет. Не такой человек должен стоять во главе БТ.


25 июн 2020, 18:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 22:42
Сообщения: 1650
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
"С.Данилян говорил об упущенных возможностях во множественном числе.
О ком еще?
Может , о танцовщиках ?"
Может , но я слабо сейчас представляю , что Данилян вкладывает в слова "звезда", поскольку ряд нынешних звезд танцует намного хуже, чем те, кто предан одному театру и там работает, кто не имеет своих проектов и не разъезжает с ними по миру, тем самым себя не рекламируя, сейчас можно быть звездой у прессы , блогеров, инстаграмщиков и у разного сетевога люда, но при этом не оцениваться профессиональными специалистами , мнение которых остается за "скобками.". Овчаренко, Лантратов , чем не звезды при соответствующем пиаре. Как говорят из мартышки можно сделать звезду, главное правильно провести пиар кампанию.


26 июн 2020, 00:46
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Olga K писал(а):
Интересная лекция В.М.Гаевского о С.Дягилеве.

http://oteatre.info/25-iyunya-online/

И о М.М.Плисецкой , еще не слушала.
https://www.youtube.com/watch?v=LGC4478VDfg&t=14s

И что там интересного?
Это слушать совершенно невозможно. Единственное, чего захотелось - это выстрелить в него с песталета.
Бедные женщины, они там сидят и терпят.
Ничего умного он там не сказал про Дягилева (из того, что я осилил).

О балете лучше говорить тому, кто умеет говорить по человечески, причём так, чтобы было интересно слушать. Например, как говорит Розанова или Цискаридзе. А этого пристроили сто лет назад к балету и он так присосался к нему, что будет терзать женщин пока жив.


26 июн 2020, 01:54
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 15:14
Сообщения: 323
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Лично я ничего плохого не вижу в том, что С.Полунин перешёл с классики на "фаст-фудд".
Это расширение горизонтов танцевального искусства. Чем шире репертуар, тем лучше. А то упёрлись рогом в свой модерн и просто навязывают, навязывают его зрителю. Кто то познакомится с балетом через фаст-фуд и пойдёт дальше. Чем шире будет общение балета с "прогрессивной общественностью", тем больше и настойчивее общественность будет требовать: "Ещё".
И только попробуйте предложить ей залежалый товар, как сейчас. Интерес тут же перейдёт в раздражение, не так как сейчас. Сейчас интерес народа к балету антикварный или маргинальный.


26 июн 2020, 02:15
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Мне нравится стиль и творческий подход В.Гаевского к материалу, который он преподносит.
Он его поэтически осмысливает.
Как и ранее А.Волынский.
Да, иногда витиевато, иногда выспренно, иногда запутанно, но пропущено через себя.
С его личностными "постулатами" можно соглашаться или нет, но они есть.
Этим Вадим Моисеевич и интересен.
Вот , например, это (по памяти).
"В жизни Дягилева были три великих города : Санкт-Петербург и Париж, которые его питали и Венеция , которая давала ему отдых"
При всем уважении К О.Розановой , то что я слушала, например , вчера ее лекцию о Б.Нижинской на сайте академии им.Вагановой , через 15 минут стало скучно. Просто потому , что она пересказывает книги самой балерины и хореографа, но ничего нового я не узнала. Возможно, такие лекции хороши для совсем неподготовленной публики, но когда слушатель что-то уже знает и читает , лекция малоинформативная.

По поводу Полунина.
Если бы он продолжал танцевать классику на высоком уровне и одновременно занимался своими программами, то это сочетание пошло бы в плюс и самому танцовщику и зрителям. А так... Фаст-фуд он и есть фаст-фуд. Все дальше от классической формы и все ближе к масс-культуре. Кому-то , большей части интересующейся зрительской аудитории и это нравится, меньшей -жаль его зарытого им самим таланта выдающегося классического танцовщика.
Одно разумное зерно. :)
Возможно, кто-то от интереса к Полунину придет к классическому балету.


26 июн 2020, 14:45
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2019-2020
Чудесная лирическая балерина из Южной Кореи Су Бин Ли в 2019 году присоединилась к Бостонскому балетув качестве артистки кордебалета.
https://www.bostonballet.org/Home/Globa ... n-Lee.aspx

Почему Э.Алиев не пригласил ее в труппу Приморского филиала МТ?

Редкостная балерина.

Здесь же Джой Вомак.


26 июн 2020, 23:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB