Текущее время: 22 май 2019, 09:41

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Новости из мира балета.Сезон 2018-2019 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2018-2019
25 мая 1869 года оперой Моцарта " Дон Жуан" было открыто здание Венской государственной оперы.
Ныне театр торжественно отмечает 150 этого оперного и балетного Дома.
25 мая днем состоится торжественный оперный концерт , на котором будут присутствовать представители власти.
Концерт можно будет посмотреть на сайте театра бесплатно.
Вечером в тот же день - премьера оперы "Женщина без тени" Р.Штрауса.
В главной роли- Н.Штемме.
26 мая торжества продолжатся . Зрители увидят другой торжественный концерт.
Его , как и многие другие спектакли, можно будет увидеть на площади возле театра.
Программа бесплатных уличных спектаклей широка и многообразна.
Премьера"Женщинв без тени" , "Севильский цирюльник" , "Андре Шенье" с А. Нетребко.
Два раза будет показан балет "Корсар" .Что примечательно только в исполнении своих артистов .
https://www.wiener-staatsoper.at/die-st ... 150-jahre/
В рамках юбилея симпозиум, выставки , фильмы.
В частности , 16 мая откроется выставка, посвященная Венскому балету, на которой можно познакомиться с его историей от кайзеровского времени до наших дней. Среди знаменитых персон - Р.Нуреев.

Москва тоже присоединится к торжествам . В "Зарядье" состоятся показы балетов"ЛО" и "Щелкунчик" и прямая трансляция опер
"Андре Шенье " и "Женщина без тени".

14 май 2019, 19:50
Завсегдатай

Сообщение Re: Новости из мира балета.Сезон 2018-2019
В Петербурге есть современное здание с отсылкой к "Миру искусства" и русскому балету.
Это- бизнес- центр, Дом Бенуа, архитектора С. Чобана.
https://www.google.com/search?q=сергей+чобан+дом+бенуа+в+санкт-петербурге&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir

Владимир Седов
В Петербурге Вы перестроили промышленное здание под бизнес-центр, который называется «Бенуа». Какая между всем этим взаимосвязь, и как возникла идея создания «дома Бенуа»?

Сергей Чобан
Это здание находится на территории бывшего завода «Россия», на углу Пискаревского проспекта и Свердловской набережной.
Это так называемая Кушелевка, где в конце 1870-х – начале 1880-х годов располагались дачи, одну из которых снимала семья Бенуа, и где Александр Бенуа начал формироваться как художник.
Его брат Альберт как раз оттуда писал свои знаменитые закаты.
Почему я обратился к наследию Бенуа, к его театральным эскизам именно в этом месте?
Из-за «памяти места», но еще и потому, что для меня орнамент как таковой или – шире – орнаментальное решение фасада способствует нахождению дополнительных «корней» здания, его композиции.
В данном случае мне очень важно было найти некий «сюжет» для очень простого по форме здания, тем не менее занимающего важное в градостроительном отношении место.
С одной стороны, я пытаюсь найти его за счет раскрытия здания на Смольный собор, который, скажем так, пока еще «потерянный шедевр» в градостроительной сетке Санкт-Петербурга.
Хотя на этот собор ориентирована Шпалерная улица, но из-за того, что к нему примыкает территория водоканала с его площадкой и высотными ориентирами вроде водокачки, этот собор «оторвался» от других вертикалей, от Адмиралтейства, от Храма на Крови, от Исаакиевского собора.
Мне казалось важным раскрыть на Смольный собор градостроительную ось, которая рождается на территории завода, превращаемой в жилой комплекс, – «подтянуть» район Кушелевки к центру и первым же зданием дать ему сильный импульс – поисками genius loci, попыткой интерпретации здания посредством истории, связанной именно с этим местом.

В.С.
Почему Вы выбрали эскизы театральных костюмов Бенуа – по определению камерные произведения – для декорирования фасадов здания?

С.Ч.
Для меня очень важны графические работы Александра Бенуа, но я также ценю и его воспоминания, в которых особенно ярко проявляется смешение культуры русифицированной семьи и западного опыта.
В этих мемуарах рассказывается о запущенном парке Кушелева-Безбородко и о том, как на границе этой усадьбы рождались промышленные предприятия.
Мне хотелось бы, чтобы насыщенная орнаментальность театральных эскизов Бенуа, перенесенная на промышленные постройки, привела к рождению совершенно нового имиджа, новой жизни.
Ведь люди, которые едут (или идут) по проспекту, в первую очередь видят это здание – этот визуальный, орнаментальный ряд, который воспринимается как очень декоративное, очень яркое панно, – и за счет этого происходит эффект запоминания и одновременно оживления в памяти этого участка, этого здания.
Это, в конечном итоге, сыграло важную роль и в коммерческом отношении.
Хотя заказчик очень живо воспринял эту идею, вначале он еще все-таки сомневался, насколько вообще такой образ может быть связан с подобной постройкой, а сейчас здание получило определенную адресность, его знают именно как дом Бенуа и в конце концов имя Бенуа вернулось в контекст города.

http://www.projectclassica.ru/m_classik ... sik_02.htm

15 май 2019, 23:18
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10