Текущее время: 29 апр 2024, 02:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 30  След.
Новости балета. Сезон 2016-2017 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Вот еще одна рецензия от местной газеты под названием " К Спартаку в Музей революции".

http://www.abendzeitung-muenchen.de/kultur


Последний раз редактировалось Olga K 24 дек 2016, 16:28, всего редактировалось 1 раз.



24 дек 2016, 15:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 03:46
Сообщения: 838
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Olga K писал(а):
Мне всегда казалось, что О. Есина не выше С.Захаровой, а она танцевала с В.Шкляровым и пара смотрелась гармонично.

Есина гораздо ниже Захаровой. И, по-моему, даже Терешкиной.
PS Я извиняюсь, конечно, но почему вы не пользуетесь кнопкой "предпросмотр"? Понять, где цитаты, а где ваши ответы, очень сложно. А если вы не хотите чтобы вас читал кто-то еще, кроме Zena, то есть же личные сообщения:)


24 дек 2016, 15:58
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
С 2020 года у руля Венской Оперы встает новый директор Bogdan Roscic.
Он поменяет свой руководящий пост в звукозаписывающей компании "Sony" на главную должность в прославленном театре.

Кто он, этот Незнакомец?
Ему 52 года. Он -австриец.
До "Sony" он руководил "Deutsche Grammophon", радиоканалом, работал критиком по культуре "Wiener Zeitung“.
Надо сказать, Bogdan Roscic , не первый руководитель звукозаписывающей фирмы, который возглавит знаменитый Оперный Дом.
Peter Gelb,возглавляющий с 2006 Мет, руководил "Sony", к этой же категории относятся Alexander Pereira, ныне глава всемирно известного театра "Ла Скала", Andreas Homoki (Zürcher Oper), Elisabeth Sobotka (Bregenzer Festspiele) и даже Nikolaus Bachler, нынешний интендант Баварской оперы.
.
В заслугу Bogdan Roscic ставится переход И.Кауфманна из одной звукозаписывающей компании в другую, которой руководил будущий директор Венской Оперы.
Он умеет налаживать связи с артистами и поддерживать их.
Кроме того, ему надлежит улучшить атмосферу в театре.
Все больше певцов озвучивают свое недовольство климатом в театре, особенно со стороны действующего интенданта француза Dominique Meyer.

Венский "вотум" -первый в длинном ряду.
С 2018г. по 2021г. произойдут другие кадровые изменения.

Речь идет о Мюнхене.
На пост нового директора Баварской оперы претендуют Serge Dorny (Oper Lyon) или Roland Geyer из Вены.
Потенциально сильно выглядит кандидатура Andreas Homoki.

Судя по всему не очень довольны в Мюнхене и музыкальным директором театра К.Петренко.
У него контракт до 2021 года.
На его место прочат: Franz Welser-Möst, который покинул Венскую оперу и руководит "только" das Cleveland Orchestra, Philipp Jordan (Pariser Oper) с 2021 свободен , Michael Lewin, Antonio Pappano, дирижера римского Orchester der Accademia Nazionale di Santa Cecilia und Royal Opera House в Лондоне.

https://www.merkur.de/kultur/bogdan-ros ... 57664.html


24 дек 2016, 16:14
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Elena1 писал(а):
Е
PS Я извиняюсь, конечно, но почему вы не пользуетесь кнопкой "предпросмотр"? Понять, где цитаты, а где ваши ответы, очень сложно. А если вы не хотите чтобы вас читал кто-то еще, кроме Zena, то есть же личные сообщения:)


Прошу прощения за предоставленное неудобство.
Честно говоря, мне все равно, читает кто-то меня или нет.
Я пишу потому, что это интересно в первую очередь мне самой.
Все остальное-вторично. :)


24 дек 2016, 16:24
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Следующая премьера "Спартака" 27 января 2017 года в Антверпене. :)
https://operaballet.be/nl/programma/2016-2017/spartacus

Автор статьи в ballett-journal пишет о том, что с 1973 "Спартак" шел в Восточном Берлине.
И что западные критики часто и охотно об этом факте забывают.

http://ballett-journal.de/bayerisches-s ... igorovich/


24 дек 2016, 17:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Bayerisches Staatsballett

    Мои знакомые побывали на премьере. Будучи балетоманами они не стеснялись критиковать:
    Цитата:
    Всем артистом, кроме Гунео (Спартак) не хваталo в образе глубины: Красс-Полунин - картонный злодей, Эгина-Осипова - картонная злодейка. Но сам спектакль с его захватывающей драматургией понравился чрезвычайно.

    O Немецкой Фригии-Амисты, коренная Баварская пара деликатно промолчала :o И xотя овации стоя этому балету гарантированы при любом раскладе, хочу надеяться что для премьеры в Антверпене Маэстро подберёт более интересных исполнителей ;) Для балетов на сказочный сюжет - обобщениe добра и зла уместны, но для балетов на исторические темы никак нет. Вот почему образ Лиепы-Красса остаётся эталонным. Достаточно прочитать интервью Мариса Лиепы, что бы понять почему.

    PS. Одна Немецкая зрительница, сама балерина, назвала Осипову-Эрину "рыжий головастик". Хотя трудно не согласиться что в этом высказывании присутствует изрядная доля профессиональной ревности, тем более что у Натальи волосы чёрные.


24 дек 2016, 20:31
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Olga K писал(а):
Вот еще одна рецензия от местной газеты под названием " К Спартаку в Музей революции".

Уж где-где, а тематика Спартака в современной Европе никак, ну никак не является "музейной", а как раз самой на-и-актуальнейшей! Я вообще удивляюсь что тамошняя публика не боится шастать в многолюдные места, каким безусловно является театр. Думаю эта самая актуальность и обеспечивает нынешний спрос на "Спартак" Григовича.

Изображение


24 дек 2016, 21:34
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Bayerische Staatsoper
Не понравилась завсегдатаям театра тот факт что Григорович был не в смокинге и не при бабочки. По мне хоть голый выходит если уж гений, но если по традициям театра нужно выходить с бабочкой, то пожалуйста уважти. Сделайте милость.


24 дек 2016, 22:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Bayerische Staatsoper
Octavia писал(а):
Не понравилась завсегдатаям театра тот факт что Григорович был не в смокинге и не при бабочки. По мне хоть голый выходит если уж гений, но если по традициям театра нужно выходить с бабочкой, то пожалуйста уважти. Сделайте милость.


Верю. :) Публика в Мюнхене дисциплинированная и строгая. Фешенебельная.
Сохраняющая свои вековые музыкальные традиции.
Дамы в черных платьях , кавалеры в белых рубашках и черных костюмах.
С бабочками или галстуками. :)
У нас таких традиций, увы, нет.
Может быть , и Ю.Григорович на эту деталь театрального этикета не обратил внимания.
Но ему простительно.
Главное , ведь в другом.
Правда?


25 дек 2016, 00:27
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Новости балета. Сезон 2016-2017
Прочитала более -менее внимательно отзыв на премьеру "Спартака" в балетном журнале.
Он очень длинный. Автор буквально по картинам разбирает балет.
Я же кратко и о самом главном. На мой взгляд. :)
Сама рецензия называется : "Танцует Свобода!"
"Спартак" смотрится свежо и увлекательно, как триллер!
Речь идет о таких ценностях как свобода и человечность , право на достойную жизнь .
Большая честь видеть Ю.Григоровича на сцене мюнхенского театра!

Об исполнении.

Кордебалетные сцены в большинстве своем вызывают восторг.
Мужчины -вымуштрованы, прыгают высоко и далеко, точны и синхронны.

О главных героях.

О.Гунео не соответствует классическому типажу Спартака. Он не мускулистый и мощный тип борца за свободу , а типичный латинский любовник с круглыми формами тела, также как и его бразильская партнерша И.Амиста. Во всем мягкость и упругость. Для танца в целом , это хорошо. А хорошо ли для Спартака?
Спартак -гладиатор . Он должен не только мужественно прыгать , но уметь весомо передвигаться.
Ведь он носит на себе многокилограммовую амуницию.
Гунео очень хорошо удались сцены, показывающие его страстное стремление к свободе и решительность лидера.
В тоже время он вносит в образ что-то мечтательное.
Но если Спартак олицетворяет собой Добро, то кто-носитель Зла?

Конечно, же патриций Красс. Парадный портрет-агрессивного , готового к нападению Зла.
С.Полунин -разочаровывает. Где знаменитые прыжки с прогибом? Он прыгает высоко, но не так как в оригинале.
Критику не понравился танец С.Полунина с мечом. Она считает, что танцовщик все испортил.
Красс по образу часто холодный, даже надменный , он не должен здесь ничего переигрывать , это очень хорошо для Красса. Но танцовщик пошел другим путем и решил показать душу злодея Красса.
Это удалось только частично. Хореография была против...

А что же Эгина?
Автор вспоминает Эгину С.Захаровой .
Героиня Захаровой -стерва суперкласса со своими благородными прыжками, рафинированными вращениями,обвивающими движениями рук, фривольными , сексуальными движениями ног.
Что остается Н.Осиповой?
Немногое.
Осипова , несмотря на гневно-приятные гримасы, неубедительная Эгина. в ней нет рафинированности, нет хитрости...
Партия Эгины не ограничивается одними большими прыжками.
Н.Осипова слишком много гастролирует и слишком мало интенсивно работает над собой.Это видно не только по ее движениям, но и по образу.

Две из четырех главных ролей в этом составе раздарены.

Может быть, молодой J.Cook сможет из роли Красса вытащить больше?

И.Амиста создает образ Фригии, любящей, элегантной и благородной.
Думается, что О.Гунео и И.Амиста могут составить хороший дуэт в других балетах.

И в целом о главных героях: больше нежности (Фригия), больше силы (Спартак), больше порочности (Эгина), больше агрессии (Красс) , то тогда премьерный состав показал свой уровень.


25 дек 2016, 01:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 300 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 208


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB