Текущее время: 19 апр 2024, 23:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3226 ]  На страницу Пред.  1 ... 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278 ... 323  След.
Большой театр в Москве 
Автор Сообщение
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
О роли М. Вазиева в истории балета МТ можно поговорить позже, его новшествах, достоинствах и недостатках, куда ж без них. :)


20 сен 2016, 22:41
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Zena писал(а):
Лукина , гораздо интереснее
https://www.youtube.com/watch?v=Vxx8-eXA7xk

Zena,
это прекрасно! Слишком полногрудна, но что поделаешь? Танец очень поэтичный, y Анастасии "говорящие" ноги.

Что касается назначения Степановой примой, то это не столь важно. Этих "прим" в БТ стало так много что звание уже не имеет прежней цены. Захарова и Шипулина - разница должна же быть :?


24 сен 2016, 20:19
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Открыла свой театральный сезон в гостях , в БТ.
"Убила одновременно двух зайцев": увидела сам театр после реконструкции и посмотрела наконец самый московский спектакль на родной сцене.
Театр мне очень понравился, сдержанная и одновременно сочная красота и благородство.
Не знаю, чем там был недоволен Николай Максимович, а я осталась довольна. :)

В театр шла в очень приподнятом настроении.
Ожидания зашкаливали.
А какие они еще должны быть , если на московском форуме с энтузиазмом пишут , что только в БТ так непревзойденно могут танцевать "ДK", лучшая труппа мира, да и просто смелое утверждение "Вы-лучшие" настраивали на праздник.
Не случилось торжества московского балета, как самого спектакля, так и исполнения.
Его качество совершенно не соответствовало заявленным на форуме высоким оценкам труппе и солистам.

Дневной "ДК" оказался самым обычным, средним, таким "домашним" спектаклем, без откровений от кого-либо, хотя бы от пары-тройуи артистов.
Ни одного запоминающего выступления, после которого хотелось бы сказать: Ах, как же здорово!"

Коротко обо всем.

Перед спектаклем было объявлено о замене С.Чудина Д.Родькиным.
Я не огорчилась и не обрадовалась, в театрах такие замены сплошь и рядом.
В целом шла смотреть "ДК" московского разлива.

Поднялся занавес и зрители увидели запруженную, бурлящую площадь Барселоны.
Планшет сцены зачем -то был разрисован. Правда, не полностью. Не поняла цель этого украшательства.
Костюмы с их пастелью и некоторой, возможно, темноватостью меня вполне устроили, а вот некоторые декорации показались скучными и мрачными.
Совершенно не впечатлил задник во время исполнения сцены сна. Примитивные, выморочные сухие деревья, какое-то царство Кащея.

О.Смирнова выбежала на сцену без особой энергетики. Когда касалась веером пола можно было увидеть , что балерина не особо гибкая и пластичная.
Дуэт с Д.Родькиным не сложился, артисты , конечно, общались, но формально, каждый был на своей волне.
Ольга и технически( тяжеловато все исполняет, не хватает легкости , игривости, искристости, с погрешностями в ногах, одинарное с продвижением вперед фуэте) и особенно артистически была стандартна, весь спектакль дежурно улыбалась. Меня очень удивило отсутствие личностных наработок и своих собственных изюминок в образе.
Ведь она молодая прима, ей совершенствоваться и развиваться, искать и находить. Но судя по увиденному , образ Китри балерине не интересен.
Д.Родькин выглядел уставшим , технически имел много огрехов, особенно смазывал концы своих выходов и руками и ногами, иногда тянул на себя одеяло.
В первом акте после своего выступления главная пара почему-то решила выйти и поклониться, тем самым разрушив атмосферу происходящего на сцене.
Артисты сделали очень хорошо две верхних поддержки на одной руке, а в самом конце первого акта просто убежали со сцены, взявшись за руки.
Неужели в БТ не уносят Базили своих Китри на руках, через всю сцену как в МТ?
Ведь это- настоящий апофеоз первого акта, его высокая финальная точка.
Интересно, так всегда было или сейчас партнеры не могут, не хотят делать такие сложные вещи?
А.Тихомирова - Уличная танцовщица очень эффектно смотрится на сцене, красива и сексуальна, глаз не оторвать, но очень доступна и временами вульгарна.
От Тореадора А.Меркурьева остались только "рожки да ножки". Ни четкой графики ног, ни остроты в движениях. Внешняя аффектация и откровенные взгляды в зал.
Духовые в оркестре киксовали.
После первого акта вышла из зала в полнейшем разочаровании.
В плюс пошел только замечательный кордебалет , очень естественный и театральный.
В следующих актах впечатление несколько улучшилось.
О.Смирнова в ипостаси Дульцинеи чувствовала себя более органично, смотрелась лучше ,но мне не хватало красоты поз, нюансировки танца, глаза-руки-кисти -все врозь.
О.Марченкова с хорошими физическими данными , большими, даже огромными выразительными кистями , их бы еще направить на благо балерины пока еще сырая и резкая Повелительница, но внимание привлекает.
В тройке Дриад была замечена А.Ковалева, у нее прекрасной лепки ноги.
Д. Хохлова для Амурчика все-таки крупновата , чуть ниже самого Дона Кихота, старалась.

В третьем акте понравились кордебалет и А.Туразашвили , которая легко и поэтично исполнила вторую вариацию.

Вообще, в целом показалось , что артисты грешат аффектацией, внешними эффектами , доступными и понятными широкой публикой. Наверно, их при желании можно назвать театральностью , которые , для меня, во многих случаях не подтверждаются внутренним содержанием, виртуозной техникой. \
И да, почти все артисты бросают выразительные взгляды в зал, выпрашивая аплодисменты.
Тут я согласна с зарубежными зрителями.

Мой эксперимент не удался.
Грешу на начало сезона , незапланированный ввод Д.Родькина и не московскую Китри.
Буду ждать нового случая оказаться в Москве и посмотреть еще раз родное дитя московского балета. :)


26 сен 2016, 19:04
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Olga K писал(а):
В третьем акте понравились кордебалет и А.Туразашвили , которая легко и поэтично исполнила вторую вариацию

Замечательная, очень поэтичная балерина. Подвёл профиль - профиль Луи 16-го. Но это сейчас так легко исправить!

Да, и БТ-шная Сцене Сна публику может разбудить разве что участие идеальной Захаровой. Жалко, что не попали на Светлану - в ДК у неё просыпается великолепное чувство юмора, куда более обольстительное нежели разорви-мне-глотку выпендрусы Осиповой :roll:


27 сен 2016, 04:37
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Octavia писал(а):
Olga K писал(а):
В третьем акте понравились кордебалет и А.Туразашвили , которая легко и поэтично исполнила вторую вариацию

... Жалко, что не попали на Светлану - в ДК у неё просыпается великолепное чувство юмора, куда более обольстительное нежели разорви-мне-глотку выпендрусы Осиповой :roll:

Почему ради восхваления одной балерины надо непременно "пнуть" другую?! Особенно если обе не имеют отношения к описываемому в предыдущем посте...


27 сен 2016, 14:07
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве
lgb писал(а):
Почему ради восхваления одной балерины надо непременно "пнуть" другую?! Особенно если обе не имеют отношения к описываемому в предыдущем посте...
Объясняю научно -
Осипову балериной не считаю. Скажу танцовщица, спортсменка если не более жёстко - трюкача. Балет как искусство исчезнет, если не охранять его самобытную природу. Гимнастка, фигуристка могут прыгнуть выше и вращаться круче. Именно из-за спортивного почерка Осипова стала известна в мире классического балета. Поэтому считаю нужным хотя бы в этом уважаемом собрании иметь право защищать то что считаю самым ценным элементом в этом искусстве.
Удачи!


28 сен 2016, 05:17
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:16
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Octavia, я спрашивала, какое отношение Ваша реплика имела к цитируемому Вами же посту. Ответ: НИКАКОГО!!!
... и Вам - всего доброго!


28 сен 2016, 10:39
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Большой театр в Москве
lgb писал(а):
Octavia, я спрашивала, какое отношение Ваша реплика имела к цитируемому Вами же посту. Ответ: НИКАКОГО!!!
Не поняла, что это был именно вопрос, извините! Ольга поделилась своими впечатлениями о БТ-шном ДК. В связи с её рассказом мне вспомнился сезон когда у меня было достаточно любопытства смотреть 3-4 Кихотов подряд. Первый спектакль был с Захаровой, второй с Осиповой. Сравнение напрашивалось само собой, ведь многое действительно познаётся именно в сравнении. Меня тогда поразил хрустальный танец Светланы и недопустимо (для классической балерины) грязный танец Осиповой. Вспомнила и поделилась своими впечатлениями. Вот такая связь.


28 сен 2016, 16:02
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
Государство откажется оплачивать лечение артистов Большого театра.

Минкультуры подготовило проект постановления правительства, согласно которому Большой театр не сможет больше выделять на лечение артистов и технических работников государственные деньги. Все расходы — а это порядка 55 миллионов рублей в год — театр должен будет оплачивать самостоятельно из внебюджетных средств.
В пояснительной записке к документу отмечается, что с учётом объёма финансирования Большого в рамках государственного задания (3,8 миллиарда рублей в год), оказание медицинских услуг его работникам может быть осуществлено за счёт собственных средств.

В пресс-службе театра сказали, что исключение этого пункта из устава Большого театра обусловлено рекомендациями Счётной палаты. При этом добавили, что в последнее время театр и так осуществляет финансирование поликлиники за счёт внебюджетных средств, хотя раньше она финансировалась за счёт бюджетных средств.

— Исключение этого пункта из Устава только закрепит формально ту практику, которая существует сейчас в реальности. Действительно, финансирование поликлиники предусматривает 55 миллионов рублей в год, и театр не планирует сокращения этих расходов.

То есть это постановление никаким образом не отразится на медицинском обслуживании сотрудников театра и на работе поликлиники театра,

— подчеркнули в пресс-службе.

http://www.classicalmusicnews.ru/news/b ... liklinika/

Итак, судя по этой статье фин.поддержка БТ государством составляет 3, 8 миллиарда рублей или, если считать по нынешнему курсу в округленном виде 63 руб. за доллар, составляет 60 мил.317 тыс. долларов.
Интересно, сколько получает МТ?
Где-то видела цифру гос.помощи Гранд-Опера. Постараюсь найти.


02 окт 2016, 18:20
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:11
Сообщения: 5057
Сообщение Re: Большой театр в Москве
К 100-летию балерины Ольги Лепешинской будет установлена мемориальная доска


28 сентября 2016 года – 100-летие выдающейся балерины Ольги Васильевны Лепешинской, народной артистки СССР, прима-балерины Большого театра.


К юбилею балерины Комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры приняла решение о том, что на доме по адресу 1-я Тверская-Ямская д. 36 стр.1, где Ольга Васильевна прожила 45 лет, будет установлена мемориальная доска.

http://www.classicalmusicnews.ru/news/l ... rial-desk/


02 окт 2016, 18:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3226 ]  На страницу Пред.  1 ... 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278 ... 323  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB