Текущее время: 25 апр 2024, 23:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Неповторимое очарование Надежды Павловой. 
Автор Сообщение
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:17
Сообщения: 109
Сообщение Re: Неповторимое очарование Надежды Павловой.
Немезида писал(а):
Не дай бог сама Н. Павлова это прочтет...

Да неужели же она этого о себе не знает?
Но как это странно и больно понимать, что от человека так мало зависит..


19 янв 2010, 20:53
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Неповторимое очарование Надежды Павловой.
У меня есть несколько ДВД с Надеждой. Совсем мало из них раннего периода, т.е. до её 22-летия, когда судя по воспоминаниям современников её звезда была уже на закате. Она всегда танцевала хорошо, стала Народной артисткой, получала восторженные рецензии на гастролях... но вот в чём дело - так как она танцевала в ранней юности не танцевал и не танцует никто. Так не танцевала впоследствии и она сама. увы. Это было волшебно даже при просмотре старых чёрно-белых видео. Я даже не представляла что так можно вообще танцевать, просто дух перехватило :o


19 янв 2010, 21:10
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:19
Сообщения: 421
Сообщение Re: Неповторимое очарование Надежды Павловой.
Надежда Павлова слыла вундеркиндом еще за 2 года до своего выпуска. Действительно природа щедро одарила ее, но как говорят у нас "Бог дал, Бог взял". Павлова стала жертвой, это мое мнение, во первых своего учителя - злостная и амбициозная Людмила Сахарова. Но просто и судьба ее уготовила злой жребий. Все которые знают ситуацию в Советском балете 70-х г. прошедшего века поняли в чем дело. Главный удар был нанесен по авторитету Кировского балета и Вагановского у-ща, "колыбель изменников". 1970 - Макарова, 1974 г. Барышников, еше и кампания против Панова и Рагозиной. Надо было найти новые лица -герои, тем более вот Вам на периферии есть таланты и учителя, не менее достойны, чем эти на Росси 2 и Театр. пл 1, вот и тандем Сахарова и Павлова. Это было печальное время, в Кировском не принимали достойные юноши из Вагановского из за отсуствия рекомендации Комсомола - Васюченко.. А и были талантливые которые бежали из театра, например Андрей Устинов. Еще были амбиции Головкиной, терпела конкуренцию Перми, чем Ленинграда. ситуация усложнялась и тем что в Вагановском не все было в порядке, 1973 г. худ. рук. Сергеев на месте Балабиной. Апеттиты Дудинской -она взяла к себе ученицу Балтачеевой - способная Елена Юношева- знатоки ждали ее выпуска 1974 г. взяла на один завершающий год. Карьера у Юношевой не состоялась, ясно почему, тем более скоро пришедший к власти Виноградов не любил учениц Дудинской.
Но вернемся к Павловой, детское очарованье было, данные были, наверно она и первая подняла ноги выше 180 гр. на 7 лет примерно до Гилем. Но очарованье тем более детское быстро уходить, но интелект, культура внутренняя танца ..Первый обратил внимание на Павлову Кировский, дали "Жизель" с Соловьевым и не взяли.Потом взяли более перспективную Чевнчикову. В Большом Уланова сразу отказалась с ней работать. Семенова убрала провинциальную манеру Сахаровй, но все же Павлова до высот Максимовой, Бессмертновой, Семеняки не доросла.


21 янв 2010, 17:36
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:17
Сообщения: 109
Сообщение Re: Неповторимое очарование Надежды Павловой.
Ув. talisman, а в чем выражалась эта провинциальная манера, и почему, несмотря на все это, Павлова все же победила на конкурсе?


21 янв 2010, 21:03
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 10:01
Сообщения: 377
Сообщение Re: Неповторимое очарование Надежды Павловой.
Ув. Талисман, неужели Васюченко был так уж хорош? Я его видела уже в Большом, мне казалось, что он был очень уж...серым танцовщиком со средней техникой, кроме того. Или, может быть, Григорович не смог раскрыть его лирический дар, тому поколению танцовщиков не очень-то везло. На последнем междунардном конкурсе в Москве Юрий Васюченко участвовал как балетмейстер, и сказать, что его постановки были убогие- это ничего не сказать.
Семёнова действительно очень изменила манеру Павловой, но как раз в это время из Павловой будто что-то ушло, не по вине педагога, естественно. А вот Галине Степаненко, у которой с данными полный швах, удалось взять от великого педагога по максимуму- я помню, насколько она меня потрясла в па-де-де из "Лебединого" на юбилейном вечере Семёновой в 2003 году. Мне тоже непонятно про провинциальный стиль Сахаровой, ведь на конкурсе Надя танцевала блестяще- мне кажется, всё было грамотно, невероятно музыкально, умно станцовано.Кстати, ног на 180 градусов на конкурсе у неё не было, тогда не могли себе такого позволить в классике, это сейчас всем плевать на стиль.


22 янв 2010, 13:44
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Неповторимое очарование Надежды Павловой.
Наталия писал(а):
Семёнова действительно очень изменила манеру Павловой, но как раз в это время из Павловой будто что-то ушло, не по вине педагога, естественно.

Вот это "что-то" меня потрясло до глубины души. И не увидела в её танце ничего детского и провинциального. Так танцевать научить не возможно ни в провинции, ни в столицах - надо родиться.

Ни Максимова, ни Семеняка, никто ... невозможно! Надежда здесь танцует с обнажённой душой, каждой клеткою своего существа веря в эту сказку. И сама вся сказка.


23 янв 2010, 04:26
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:17
Сообщения: 109
Сообщение Re: Неповторимое очарование Надежды Павловой.
Вы правы. Красиво невероятно! Глаз не отвести..


23 янв 2010, 19:01
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Неповторимое очарование Надежды Павловой.
Жизель

Репетиция с Галиной Улановой

Изображение

Изображение.Изображение.Изображение.Изображение


24 янв 2010, 19:23
Профиль
Завсегдатай

Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 19:19
Сообщения: 8408
Сообщение Re: Неповторимое очарование Надежды Павловой.
Giselle. Act I

          Изображение

Изображение..Изображение..Изображение..Изображение


27 янв 2010, 20:39
Профиль
Заядлый театрал

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:17
Сообщения: 109
Сообщение Re: Неповторимое очарование Надежды Павловой.
М-да, а внешность, пока не на сцене, - ничего миловидного.
Так вы говорите, Уланова отказалась с Надей работать в Большом? Интересно, почему?


28 янв 2010, 18:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB